Перейти к основному содержанию

Коммунальное снежное безобразие

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/8DaYzxgRzys

Поступают в нашу редакцию и жалобы от иркутян. Особенно зимой. Особенно на работу коммунальщиков. А всё потому, что сугробы на тротуарах в последнее время создают горожанам немало проблем. Какие именно - расскажем в следующем материале.

Под откос пошёл не только снег, но и спокойствие жителей одного из районов Иркутска. Именно они прислали эти кадры в нашу редакцию. Каждый день рабочие выбрасывают снег. Нет, не так. Куда только не выбрасывают снег!

В лучшем случае - собирают его в огромные кучи. В худшем... В общем, смотрите сами. Естественно, такое коммунальное безобразие возмущает многих. И будет возмущать ещё до самой весны.

ЛЕВ ГОНОХОВ, иркутянин: "Когда его много накапливается за зиму, он потом тает, и скатывается с горки всё вниз. Ледяные дорожки накапливаются, накапливается вода, асфальт портится. Замёрзнет, растает, замёрзнет, растает".

И подобную картину можно встретить в любом районе Иркутска. Новостройки или частный сектор - неважно. Снег навален везде. Хотя быть этого не должно. А всё потому, что существуют правила. После снегопада коммунальщики обязаны расчистить улицы в течение шести часов. Тротуары должны сверкать асфальтом через сутки. Но это в теории. На практике же нередко снег лежит на пешеходных дорожках неделями! Кто виноват и что делать, известно всем.

БОРИС АНТИПОВ, начальник управления коммунальный организации: "Мы проводим беседу с дворниками, с рабочими, которые производят вывозку снега и уборку снега, что недопустимо сбрасывать там. Бывают случаи, но такого глобального в масштабе, чтоб сбрасывали, и управляющая компания из-за нас не могла убрать - такого нет. Мы всё стараемся своими силами весь снег убрать".

Всеми силами - это с помощью - далее по списку: 120 единиц спецтехники, 200 человек, тысяч лопат и мётел. Плюс ко всему у каждой управляющей компании существует своя маленькая армия дворников. Но пока до звания идеальных городским тротуарам ещё далеко. Хоть самой выходи и дорожки чисти.

Читайте также:

Мусору бой!