Перейти к основному содержанию

Экологический диалог

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/hdhG0Q0ZRPQ

Ещё более серьёзный удар по экологии наносит изменения климата. Обсудить проблему глобального потепления собрались более 300 человек в Москве. Дискуссия объединила представителей власти, научного сообщества, а также крупного бизнеса, в том числе - представленного в нашем регионе.

Заседание комитета по экологии и охране окружающей среды Ассоциации менеджеров России растянулось на два с лишним часа. Говорили о необходимости снижения выбросов углерода в атмосферу. Для достижения успеха в этом направлении важно тесное взаимодействие бизнеса и властей. Конкретных ориентиров на уровне государства пока не выработано. Тем не менее, предпринимательское сообщество самостоятельно уже определило цели и действует согласно им. И на встрече как раз рассказали, каких успехов уже удалось достичь в таких крупных российских компаниях как Газпром, РУСАЛ, а тепловые станции En+ Group с 1990 года снизили выбросы парниковых газов почти вдвое.

ЕЛЕНА ВИШНЯКОВА, директор по связям с общественностью En+ Group, председатель комитета по экологии: "Если мы ничего делать не будем, то к концу этого столетия температура может повыситься на 4 градуса, и наши дети будут жить в совершенно другом мире. И это будет гигантский рост мирового океана, это будет серьёзное опустынивание при этом, природные катастрофы. Именно это называется климатическими изменениями и глобальным потеплением, с которым должен бороться бизнес".

Борются в том числе за счёт модернизации гидроэлектростанций. На Братской заменили 12 из 18 гидроагрегатов. Иркутскую ГЭС преобразования ждут в 2018. Такие мероприятия, а также целый ряд экопросветительских и образовательных программ, которые на протяжении последних семи лет En+ Group реализует в Иркутской области - отличный пример как для бизнеса, так и для всех неравнодушных - более ответственно относиться к природе.