Перейти к основному содержанию

В ПОИСКАХ ПРОПАВШЕГО ВЕРТОЛЁТА В БРАТСКОМ РАЙОНЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/f7gwK8SH6pk

Вот уже вторые сутки в Братском районе продолжаются поиски пропавшего вертолёта. Частный борт успел подать сигнал о том, что идёт на вынужденную посадку из-за технической неисправности. Место приземления неизвестно до сих пор. Как и судьба тех, кто находился на борту.

А это два человека. Пилот и владелец вертолёта, известный в Братске предприниматель, который занимается лесопереработкой. Об этом сообщает агентство ТАСС. Летательный аппарат направлялся в один из районных посёлков. После сообщения об аварийной посадке на поиск машины выдвинулись коллеги коммерсанта

на судне с воздушной подушкой и местные жители на снегоходах. С воздуха вертолёт ищут профессиональные спасатели. Однако они ограничены в возможностях. Поисковую операцию с высоты можно проводить только в светлое время суток. Из-за этого облёт пришлось прервать накануне вечером и возобновить только сегодня утром.

ОЛЕГ ПИХТИН, директор Братской региональной поисково-спасательной базы: "Вертолёт "Аэробратска" совместно со спасателями Братской региональной поисково-спасательной базы налетали более 6 часов сегодня. Пока никаких - ни положительных, ни отрицательных - результатов нет. Завтра поисково-спасательные работы будут продолжены, утром, в 9 часов, вылетает вертолёт с аэропорта Братск со спасателями на борту. И следом вылетает вертолёт со спасателями из Иркутска. Надеемся, что усиление группировки поможет более быстрому выполнению поисковых работ".

Шансы на благополучный исход ситуации эксперты оценивать не берутся, однако не скрывают риски. Опасность для потерянного борта заключаются в том, что лёд, на который он мог приземлиться, в настоящее время недостаточно крепок, чтобы выдержать вес машины. Даже если летательный аппарат удалось благополучно посадить, у людей могут возникнуть проблемы с обогревом: населённые пункты в зоне поиска - редкость, дров на льду не найти. Нельзя исключать также фактор нападения хищников. Ситуацию усугубляет плохая видимость. Сегодня вечером в районе поисков разыгралась сильная метель.