Перейти к основному содержанию

Пристегнись, Россия!

https://www.youtube.com/embed/m5mWN3g8lsg

Но ни одна мера не влияет на безопасность так, как сознательность автомобилистов. В стране проводится акция "Пристегнись, Россия". Её задача проста - обратить внимание водителей на необходимость использования ремней безопасности. Сегодня об этом напомнили и жителям Иркутска.

Место для акции было выбрано неслучайно. Байкальское кольцо является одним из очагов аварийности. Но сегодня за несколько часов рейда не было выписано ни одного штрафа. А всё потому, что сотрудники ГИБДД не наказывали водителей, а наоборот: хвалили тех, кто был пристёгнут. Компанию полицейским составили и ведущие "Авторадио-Иркутск". Именно они дарили образцовым автомобилистам торты и давали возможность выйти в прямой эфир. Чтобы все услышали, насколько важно соблюдать такие простые правила.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, программный директор "Авторадио-Иркутск": "Я вожу автомобиль, и знаете, стараюсь пристёгиваться. Откровенно говоря, когда ещё были невысокие штрафы, я пренебрегала этим. И всё-таки взялась за ум, повзрослела. Дело даже не в штрафе, не в сумме, которую ты должен отдать, важна безопасность на дороге. Я надеюсь, что все и впредь будут соблюдать правила дорожного движения".