Перейти к основному содержанию

В погоне за должниками

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/Act4NY776Do

За мгновение до преступления. Человек на этих кадрах - главный подозреваемый в поджоге автомобиля. Через несколько секунд после того, как он подошёл к машине, транспорт загорелся. Конечно, качество картинки оставляет желать лучшего. Но, вполне вероятно, что именно эта запись поможет найти злоумышленника.

Искать необходимо и тех, кто должен деньги. Причём не банкам или кредиторам, а… собственным детям. На какие ухищрения идут так называемые алиментщики, чтобы избежать встречи с судебными приставами, сегодня разбиралась Маргарита Колесникова.

- Здравствуйте, двери откройте, пожалуйста, мы к соседям.

Именно с этой фразы начинается рейд судебных приставов. Компанию должностным лицам составляет наша съёмочная группа. Задача на сегодня - найти тех, кто забыл о собственных детях. Неофициально их называют алиментщиками. Накамерный фонарь высвечивает первую дверь. За ней - квартира, в которой прописан должник.

Достучаться до совести горе-родителей непросто. Приставам не открывают двери или и вовсе вводят в заблуждение. Например, меняют место жительства. Чаще всего неплательщиков ищут по тем адресам, которые указывает взыскатель. Нередко такие квартиры являются съёмными. Или давно проданы.

- Сколько вы можете ходить к нам? Я год назад эту квартиру купила, не ходите сюда.

Но ходить будут. И найдут обязательно каждого. В регион проводится акция "В Новый год без долгов". Только за минувшие сутки в Иркутской области судебные приставы посетили почти 600 адресов! Есть как отрицательные, так и положительные результаты. Чаще всего у должников изымают имущество. Нет собственности? Не беда. Управа найдётся на каждого. Приставы имеют право ограничить выезд за границу, лишить водительского удостоверения, а с этого года ещё и арестовать человека!

АЛЕКСАНДР НОСКОВ, и.о. нач. отд. исполнительного производства УФСПП по региону: "У нас в этом году уже 91 должник отбыл наказание в виде ареста более 10 суток - очень действенная мера, которая, кстати, побуждает наших должников всё-таки платить детям алименты. У нас на исполнении более 29 тысяч исполнительных производств, это значительный остаток. Общая сумма задолженности - чуть более 55 миллиардов рублей".

Уменьшится ли эта сумма перед Новым годом - пока сложно сказать. Однако стоит помнить, что если у человека есть долги перед собственными детьми, в любую секунду в его дверь могут постучать.