Перейти к основному содержанию

И снова о заброшенных домах областного центра замолвим слово

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/68KcsM5TFKk

Не связаны с канализацией, но также доставляют немало проблем. Речь о заброшенных домах в Иркутске. Уже несколько лет мы следим за ситуацией вокруг четырёх зданий в одном из районов областного центра. О новом витке событий расскажет Павел Жолудев.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, телевизионный ждун: "Два года, почти два года я уже здесь сижу. Как видите, обживаюсь немного. Скамейку себе соорудил, костёр. Благо дефицита в брёвнах нет. Два года я жду, когда вот эти аварийные и уже расселённые дома снесут".

Например, вот: октябрь прошлого года, я ещё с волосами на голове, да и на улице не так холодно. Тогда мы в третий раз приехали на помощь местным жителям. В их глазах расселённые дома представляли сплошную угрозу. Случайная травма, поджог и ещё десятки вариантов опасности. Всё в точности как сегодня.

ОЛЬГА МОСАНЁВА, местная жительница: "Ну, что пожары были, вот этот дом загорелся, правда, судя по всему, из-за проводки, вот за этим домом тоже сгорел дом, помните, да".

Какие меры безопасности здесь только не предпринимали. Вешали оградительную ленту, устанавливали таблички. Но легче жить не стало. Снести же дома сразу после расселения неожиданно помешал закон. Земля под зданиями тогда ещё не стояла на кадастровом учёте, муниципалитет не мог выделить деньги на снос. Схема простоя была очевидна даже мне.

- Но при всём при этом добиться хоть какого-то конкретного результата у нас не получалось. Сроки сноса постоянно переносились.

Шли месяцы, сменялись времена года. Однако тяжёлая техника на улице разбитых ожиданий так и не появилась. Месяц назад мы вновь решили напомнить о проблеме. И чудесным образом выяснили, что теперь документы на эти земельные участки соответствуют букве закона. Дело осталось за малым.

ТАТЬЯНА ЖИЧИНА, председатель комитета по управлению Ленинским округом: "На сегодняшний день земельные участки под данными расселёнными домами приняты в муниципальную казну, доведены бюджетные ассигнования на снос многоквартирных домов".

Тогда же появилась и новая дата. До 31 ноября четыре аварийных дома должны были быть снесены. И вот, прошла неделя после очередного крайнего срока. Справедливости ради стоит сказать, работы здесь всё-таки начались.

МАРИНА ЛЕВИЧЕВА, начальник управления ЖКХ комитета по управлению Ленинским округом: "У нас контракт с подрядной организацией вообще до 10 декабря. Были у нас некие трудности. Если вы обратили внимание то в этих домах очень много кабелей возле домов. То есть дополнительная сложность. Но послезавтра они выйдут, и, я так думаю, к субботе, к воскресенью там не будет ничего".

Кажется, у истории и правда счастливый финал. Вот только кроме уже расселённых домов в этом районе остались ещё десятки ветхих зданий, люди в которых продолжают жить и надеяться, что их ожидания новой жизни уж точно не будут разбиты.