Перейти к основному содержанию

Встали на защиту Олхинского плато

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/lpRvfbtB6Ok

Что важнее - добывать древесину и розовый гранит или сохранять подарок природы в виде неповторимых скал и живописного леса? Этот вопрос сегодня пытаются решить жители Шелехова и Иркутска. Какую роль они играют в судьбе одной из частей Олхинского плато - узнаете в нашем сюжете.

Строчка за строчкой прибавляется надежда! В тесном офисе в центре Иркутска неравнодушные люди собирают подписи за создание первого в Иркутской области природного парка. Он может появиться в Шелеховском районе на территории известного Олхинского плато.

ЮРИЙ ЗАПОЛЬСКИЙ, соорганизатор сбора подписей: "Нам хотелось, чтобы мы и наши дети ходили не на карьеры с пеньками, а на скальники с лесом. И надо понимать, работа над созданием парка идёт не 5 лет, с 2012 года, а ещё с начала 60-х годов".

С тех пор о сохранении этих живописных видов задумывались не раз. Сейчас закон позволяет создать природный парк. Тогда всем известные скалы "Витязь", "Идол", "Старуха", "Старая крепость" будут радовать новые поколения любителей пеших прогулок и альпинистов. Сбор подписей позволит определить, сколько у идеи создания парка сторонников.

То есть тех, кто против варварской вырубки леса и добычи розового гранита: а эти факты в последние годы участились. Об этом знают в Иркутском институте географии. Там разработали проект создания особо охраняемой природной территории "Витязь".

ТАТЬЯНА КАЛИХМАН, руководитель работ по обоснованию природного парка "Витязь": "Создание парка как раз позволит ликвидировать такие вещи как добыча и разведка полезных ресурсов на территории парка, это не соответствует рекреационным и охотничьим интересам. А также запретит рубку леса. Кроме того, усилится борьба с пожарами, которые на сегодняшний день, при всём старании лесников, при всём их желании - в новой редакции лесного кодекса делать это стало очень сложно, очень трудно. И только с участием других лиц получается тушить пожары".

Пожар мнений только разгорается. На общественных слушаниях большинство высказались за создание парка. Против - охотники Шелеховского района, хотя добычу птицы и зверя на большей части территории запрещать не будут, так же как и сбор дикоросов или дров. Сейчас мнения обсуждают в Интернете, там же сообщают о пунктах сбора подписей. Точку в вопросе, должна поставить государственная экологическая экспертиза. Она уже идёт. Как только результат объявят - станет ясно, что будет на Олхинском плато. Нетронутый лес с памятниками природы или разработанные карьеры.