Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": Карлук

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/qfkH7WwSaxE

Кормят себя сами, потому что живут на земле. Это о населении Карлука. Деревня находится "под боком" у областного центра. И в своё время гремела на весь регион благодаря местной птицефабрике. Чем живёт Карлук сейчас - расскажем в очередном выпуске рубрики "Новости нашего района".

Шапка на стеле как бы намекает на происхождение названия деревни. Она была основана в конце 18 века. И, по одной из версий, наименование получила от тюркского "кар", что означает снег. Карлук же, соответственно, снежный. Сегодня в разгар рабочего дня хлопья с неба засыпают разве что детей, вырвавшихся из школьных стен, да пенсионеров, вышедших на прогулку. Лилия Тюрнёва не последний человек в населённом пункте. Её муж 28 лет возглавлял местную птицефабрику. И сделал большой вклад в развитие Карлука. В честь него даже установили памятную доску. От деятельного супруга женщина не отставала.

ЛИЛИЯ ТЮРНЁВА, местная жительница: "Я ему была помощник, как говорится, и я была в женсовете. И я все вот эти вот дома бегала - в голубую краску окна чтоб красили, а изгродь - в зелёную всех заставила. Потому что все ехали из Москвы - наша сибирская деревня по пути, в Хомутово не проедут, а к нам приедут. А потом я вот эти тополя давай здесь садить".

Деревня активно развивалась. В частности благодаря птицефабрике, которая была, по сути, градообразующим предприятием. Строить её начали в 50-х годах прошлого века как раз для того, чтобы дать населению работу. За сутки здесь производили двести тысяч яиц. Но в конце 90-х начались сложности. И после закрытия предприятия без работы остались сотни человек. Проблема решилась со временем. Сейчас многие жители Карлука трудятся в областном центре. Благо в Иркутск и обратно регулярно курсируют автобусы.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Вопреки расхожему мнению есть деревни, из которых не уезжают, а в которые наоборот приезжают. И Карлук - как раз такой населённый пункт. Только за последние 7 лет население здесь увеличилось почти на тысячу человек".

А вот поголовье бродячих собак снизилось. Долгие годы их в Карлуке были сотни и даже тысячи, но лишь потому, что здесь располагался один из приютов для бездомных животных.

Псов, выловленных на улицах Иркутска и других населённых пунктов региона, свозили сюда, пока не выяснилось: учреждение находится на землях сельхозназначения. А значит - незаконно. Несколько месяцев собаки оставались здесь, их опекали волонтёры. В начале 2017 четвероногих вывезли из Карлука.

"Собака лает, караван идёт" - это как раз про Карлук. Деревня, расположенная в нескольких километрах от Иркутска, пережила за годы своего существования множество не самых простых периодов. Но продолжает развиваться. Во многом за счёт молодёжи, всё чаще выбирающей прелести сельской жизни для своих семей.