Перейти к основному содержанию

ИРКУТСК В СНЕЖНОМ ПЛЕНУ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/xUwr7q9Fxg8

Ну, а теперь к главному событию минувшего вторника. Десятки тысячи жителей Иркутска сегодня оказались в снежном плену. С самого утра ситуацию на дорогах города можно было охарактеризовать как "крайне неудовлетворительную". Теме многокилометровых заторов и транспортной неразберихи посвящён первый материал нашего выпуска.

Не едут, а идут. Сегодня на центральных улицах Иркутска пешеходы быстрее машин. Город сковала одна большая пробка. Популярный интернет-сервис присвоил затору высший, десятибалльный статус! Гораздо сложнее оценить трудности, с которыми столкнулись иркутяне. Причём как автомобилисты, так и пассажиры общественного транспорта.

В Интернете появились десятки видеозаписей, на которых иркутяне по-разному справляются со снежной стихией. Одним пришлось толкать маршрутку, другим буквально откапывать свою машину.

Тем же, кому повезло ещё меньше вынуждены были опоздать на работу. Из-за снежной каши на дорогах их путь значительно увеличился.

- Насколько путь увеличился?
- Ну раза в два, наверное, в три. Единственное, что оттаявший вот этот снег, да, тяжело. Люди тихо едут. Что делать?

Что делать в такую погоду - знают коммунальщики. Их задача - освободить дороги Иркутска от снежного плена. Уборка началась ещё ночью и не прекращается до сих пор. На борьбу со снегом вышли 120 единиц техники и около 200 рабочих.

МИХАИЛ ЧАЙКОВСКИЙ, директор коммунальной организации: "Работаем мы в круглосуточном режиме, как снег пошёл со вчерашнего вечера, мы так и не останавливались, так и работаем. Высыпано песко-соляной смеси, ну, это антигололёдная смесь, уже около 1,6 тысячи тонн. Если есть кашица, значит нет льда. То есть главное у нас – безопасность".

Безопасности ради снегоуборочные машины сопровождают сотрудники ГИБДД. Это нужно для того, чтобы автомобилисты пропускали технику. А значит не создавали аварийных ситуаций.

Безопасность же пешеходов сегодня в руках дворников. Как и их лопаты. С осадками воюют везде. На тротуарах и лестницах, во дворах и между домами. Это только снега по колено. Работы же - по горло.

АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ, дворник: "У меня ещё там два объекта, надо ещё и там убрать. Поэтому сегодня всё тут я не отдолблю, не уберу".

Уберут не весь снег, но более тысячи тонн вывезут коммунальщики сегодня с улиц Иркутска. А чтобы десятибалльных пробок завтра не было, дороги продолжат чистить и этой ночью.