Перейти к основному содержанию

ВЗРЫВ В УСТЬ-КУТЕ: ЕСТЬ ПОГИБШИЙ И ПОСТРАДАВШИЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/d4GSfMHg5vQ

Человеческие потери, многочисленные травмы, уголовное дело и многотысячные расходы - всё это результат одного единственного хлопка, что сотряс Усть-Кут в минувшие выходные. Взрыв предположительно газового баллона поставил под угрозу жизнь почти 300 человек. Вся последняя информация с места - в нашем сюжете.

После тяжёлого дня предстоит не менее тяжёлая ночь. В доме по улице Халтурина в Усть-Куте сейчас работают десятки специалистов. Их цель – выяснить, насколько здание пострадало от взрыва. С его момента не прошло и суток.

Первые минуты после катастрофы. Пар от разорванных труб и растерянность среди людей. С улицы можно оценить какой силы был взрыв. Фасадные элементы дома разметало в разные стороны на десятки метров. Источник ударной волны находился в квартире на первом этаже. Живущая по соседству Виктория Гусева смутно помнит череду событий.

ВИКТОРИЯ ГУСЕВА, жительница дома: "Я соседка на первом этаже... Взрыв, ничего не могу понять, всё в дыму, выйти не могу, двери заблокированы, ничего не знаю, что там в квартире. Меня мужики вытащили".

Сразу после взрыва к месту катастрофы начали стягиваться специальные службы города. Срочная помощь на месте ЧП потребовалась 6 жильцам. Однако к приезду врачей одного из них спасать было уже поздно. Единственным погибшим стал 69-летний мужчина, проживавший этажом выше. Ещё двое пострадавших сейчас находятся в тяжёлом состоянии. В Усть-Кут уже прибыл специальный вертолёт медицины катастроф, чтобы эвакуировать их в Иркутск.

- Специалисты Иркутского областного центра медицины катастроф совместно с комбустиологами ожогового отделения Иркутской городской клинической больницы №3 консультируют врачей Усть-Кутской районной больницы, согласовывают схему и тактику лечения пациентов, находящихся в тяжёлом состоянии с момента их поступления в стационар.

А вот разобраться в причинах утреннего взрыва ещё только предстоит. Основная версия пока одна. В квартире на первом этаже проводился ремонт. Во время установки натяжных потолков использовалось газовое оборудование вместе с тепловой пушкой. Сочетание несочетаемого вероятно и привело к столь трагическим последствиям.

ОЛЕСЯ САРЕНКОВА, ст. инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР по региону: "Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". В настоящее время следователями произведён осмотр места происшествия, изъят газовый баллон, назначены судебные экспертизы".

Однако главное в сложившейся ситуации не списывать случившееся на частный случай. Ведь нарушение техники безопасности во время ремонтных работ не только для Прибайкалья, но и для всей страны - давняя проблема, которой, кажется, уже пришло время дать бой.

Читайте также:

Жизнь после взрыва