Перейти к основному содержанию

Дедушку Мороза на пенсию?

https://www.youtube.com/embed/nWBooc6p3QI

Могут не дождаться новогоднего чуда воспитанники детских садов Иркутска. Родители и воспитатели некоторых дошкольных учреждений выступают против Деда Мороза. Так ли опасен бородатый волшебник, выясняла наша съёмочная группа.

Эти узоры на окнах детского сада в Иркутске появились не благодаря морозу. Они плоды трудов воспитателей. Забыть о существовании бородатого волшебника сегодня пытаются во многих дошкольных учреждениях. Персоной нон-грата Дед Мороз уже объявлен в Новосибирске, Самаре и местами в Иркутске. Против него выступают как родители, так и воспитатели. Одни не хотят платить актёрам, другие переживают за детей. Есть и третья сторона. Те, кто заранее готовит ребят к встрече с Дедом Морозом.

СВЕТЛАНА КУКС, заведующая детским садом: "Мы готовим детей до праздников, до начала утренников, как правило, у нас Дед Мороз приходит заранее и делает обход нашего здания. Воспитатели, уже зная это, они готовят детей. Смотрим в окна, машем ему. Дед Мороз нам машет".

Машут Деду Морозу некоторые российские психологи. Они уверены: встреча с бородатым мужчиной в тулупе и валенках - для ребёнка настоящий стресс! А значит и травма для психики. Доля правды в таких суждениях есть. Распахивать двери для Деда Мороза можно далеко не во всех группах.

ЕЛЕНА БЫЧКОВА, психолог: "В младшую группу детского сада не приглашают Деда Мороза, потому что грубый голос, потому что он мужчина, считается, что ребёнок может испугаться. Только Снегурочка. А уже дальше без Деда Мороза никак не получается. Как же без Деда Мороза - это чудо. Это обязательно должно быть".

Стать Дедом Морозом сегодня может практически каждый! Достаточно иметь желание, костюм и посох. В Интернете свои услуги предлагают десятки человек. Вот только кто из них настоящий актёр - большой вопрос. А вот денег за свою работу все требуют одинаково. От трёх тысяч за один утренник.

ЮЛИЯ СТРОКОВА, организатор праздников: "Чтобы дети не боялись Деда Мороза, к ним должен приходить в образе человек, который не просто пришёл заработать денег, а который хочет быть Дедом Морозом в душе. Человек, который в течение года работает над образом. Шьёт красивый костюм, обменивается опытом с другими дедушками".

Нужен ли на утреннике Дед Мороз - решать всё-таки родителям. Ведь именно на их плечи ляжет оплата услуг артиста. Главное помнить - от правильного выбора может зависеть то, насколько долго продлится вера малыша в новогоднее чудо.