Перейти к основному содержанию

Опасно ли сейчас на Бали из-за вулкана?

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/ncx9nDyaiCQ

Рискуют не только те, кто выходит на лёд, но и те, кто сейчас греется в тёплых странах. В том числе - туристы из Иркутской области, которые оказались на Бали. Там проснулся вулкан. Если ли угроза для путешественников - выясняла Юлия Шинкарюк.

Такую картину сейчас можно наблюдать на индонезийском острове Бали. Там проснулся вулкан Агунг. Людей, живущих у его подножия, а это 40 тысяч человек, эвакуировали. При этом, по данным Ростуризма, сейчас на острове находится около 300 путешественников из нашей страны. В том числе из Иркутской области.

Мария из столицы Восточной Сибири отдыхает на Бали уже больше недели, и Агунг не портит её отпуск. Вулкан в 70 километрах от курортов.

МАРИЯ МАРКОВА, иркутянка: "В туристических зонах никакой паники нет, и на жизни туристов это тоже никак не отражается. Единственный момент, что два дня был закрыт аэропорт. Это, конечно, немного нервная ситуация, но в принципе в основном все заняли выжидательную позицию и продлили свой отдых".

Отдыхающих из Иркутской области на Бали посчитать трудно. Организованные группы из региона не возят. Перелёты с пересадками сильно бьют по кошельку. Две недели на индонезийском острове могут обойтись одному человеку в 90 тысяч рублей. Хотя ещё три года назад, когда улететь из Иркутска можно было прямым рейсом, и цены, соответственно, были ниже, туры на остров покупали охотней. Сейчас жители региона чаще всего выбирают Таиланд и Вьетнам. Но и там могут возникнуть непростые ситуации, связанные с природными аномалиями.

ГАЛИНА ЧУХЛЕБОВА, эксперт-консультант турфирмы: "Если будет действительно какая-то угроза, то всех эвакуируют, естественно, оттуда направят в какое-то безопасное место. В таких случаях туристам мы всегда говорим: в первую очередь обращаться к нам, контролируем где, что и как".

Под контролем отдых наших сограждан находится и у Министерства иностранных дел. Туристы могут смело обращаться в консульство России. В экстренных случаях посольства открывают горячие линии. А ещё, когда находитесь в зоне природного катаклизма за границей, важно не поддаваться панике и чётко следовать указаниям местных властей.