Перейти к основному содержанию

Капитальная нервотрёпка: лучше после ремонта не стало

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/9C7MCasLrMc

Как такая неопределённость повлияет на мнение жителей региона о капремонте - сказать сложно. Собираемость по области сейчас около 70%. Каждый год собственники отдают в Фонд по 2 миллиарда рублей. При этом некоторые, уже дождавшиеся работ, называют их не капремонтом, а капитальной нервотрёпкой. Сегодня мы проехали по нескольким адресам и выяснили причины такого наименования.

Темнота по вечерам, в этом иркутском подъезде началась после капитального ремонта. Датчики движения нового светильника на людей не реагируют - жалуется старшая по дому. И это не единственная претензия.

МАРИЯ ГРУДИНИНА, старшая по дому: "Электрику сделали. Смотрите, как похабно все дыры выдолбили. Замазали, как попало. И всё, сказали: "Делать ничего не будем вам".

Сделали новые щитки для автоматов. Чтобы ими воспользоваться, нужна стремянка и хорошая физподготовка. И ещё - силы для отгибания других пластиковых конструкций. В одной из квартир и вовсе беда. Пожилая чета уже две недели живёт без электричества. Так выглядят последствия ремонта на чердаке, который обернулся потопом. Мелкие недочёты и вовсе перечислять времени не хватит.

- А им ещё переделки сколько будет! Мы же не будем подписывать. Пока они не сделают нам.

Подписание актов готовности - единственный способ для жильцов воздействовать на подрядчиков. Пока собственники не распишутся - оплату за работу строители не получат. Эту меру готовы применять и в другом доме.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Эта крыша - причина головной боли для жильцов верхних этажей. Летом, когда начался капремонт, их неоднократно топило. С приходом зимы открылись новые проблемы".

Первая же вьюга намела сугробы. Когда подрядчиков об этом известили, те прибрались и даже что-то запенили. Но проверка специалистов Фонда капремонта выявила, что это не единственный недостаток: слой теплоизоляции значительно тоньше положенного. Пришлось досыпать. В целом, надежда получить надёжную кровлю у жильцов этого дома всё же есть.

Чего нельзя сказать про другую четырёхэтажку. Здесь после капремонта забыли, что такое чистая вода из труб. Эти кадры мы снимали в августе. Тогда люди ходили за водой на колонку.

Сегодня спрашиваем: есть ли изменения к лучшему?

- Нет, я не хожу на колонку. У меня вода отстаивается. И всё, и пьём. В подвале, вот там, неизвестно что. Тут трубы тоже все полопались. Вот батареи - вроде бы новые поставили. А ведь невозможно, сколько их у нас налаживали-то!!! Они всё текли и текли. Вот пойдите и посмотрите. Потёки там.

Мы нашли не только потёки, но и саму воду. После таких кадров остаётся вопрос. Стоил ли ТАКОЙ РЕМОНТ потраченных людских нервов и миллионов рублей?