Перейти к основному содержанию

"По весточке": опасный мир

Горзова Юлия

Писать в строчку под диктовку будут иркутяне 14 апреля, ведь в столице региона пройдёт "Тотальный диктант". Определился автор - это писательница Гузель Яхина. Она прочтёт три отрывка текста, который рассказывает об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Но пока на дворе зима - время веселиться. Куда отправиться жителям областного центра в выходные, подскажу в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Каждый день нас подстерегают опасности. Причём везде: дома, на улице, на работе. Поэтому быть осторожным приходится каждую минуту. Сегодня об этом и поговорим.
-----------------------------------------
Насмотрелся и натерпелся кот в Туве. Он почти полгода скитался в степях. Хозяйка часто брала хвостатого в походы. Во время одного из них он и потерялся. Девушка разместила объявления о пропаже, где только можно. Шла неделя за неделей. Надежды почти не осталось. Как вдруг однажды позвонили рыбаки и сообщили, что похожий кот прибился к их избушке. Так, спустя 4 месяца путешествий блудный питомец нашёлся. Исхудавший, грязный, настрадавшийся, но живой.
-----------------------------------------
Жить однообразно – это не для героев следующей весточки из Франции. Команда молодых людей в "крылатых костюмах" решилась на невероятное. Экстремалы спрыгнули с вершины одной из гор в Швейцарии, высота которой составляет 4 тысячи метров, и сумели залететь в открытую дверь небольшого самолёта, движущегося над Альпами. Видимо, парни вдохновились трюком из фильма о Джеймсе Бонде. Оказывается, такое возможно не только в кино! А всё потому, что за спиной - месяцы тренировок.
-----------------------------------------
Несколько недель, а то и дней осталось будущим мамочкам перед важным событием в их жизни. Юные инспекторы дорожного движения в Братске посчитали, что это самое время, чтобы рассказать женщинам о правилах перевозки детей. Поэтому приехали в перинатальный центр. Ребята напомнили: главная задача родителей – позаботиться и создать максимально безопасные условия для своих чад во время движения авто.
-----------------------------------------
Позаботиться о своём здоровье советую и всем иркутянам. Ведь наступила зима. И впереди – множество развлечений! В Иркутске зальют около 70 катков. Некоторые их них уже работают, так что можно доставать коньки – и бегом на лёд. Последняя площадка должна быть готова к середине декабря. Кстати, все катки проверены специалистами, а значит - безопасны. Пристальное внимание уделили ограждениям и хоккейным воротам.
-----------------------------------------
Вот и всё на сегодня! Отличных вам первых зимних выходных. До встречи!