Перейти к основному содержанию

Мост в Мегете не открыли

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/NrE4p4MQcZI

Посещение школы и детского сада превращается в невесёлый квест для детей из Ангарского района. Не меньшие трудности испытывают и взрослые. Сейчас в посёлке Мегет экстренно ремонтируют аварийную часть единственного путепровода. При этом вскрылись новые факты: проводимых работ может оказаться недостаточно. И мост закроют навсегда. В проблеме разбиралась Маргарита Колесникова.

И треснул мост напополам, дымит разлом… Нет, это вовсе не строчка из некогда популярной песни про "Ночной дозор". А возможная реальность для жителей посёлка Мегет. Сейчас движение транспорта на аварийному мосту прекращено. Изначально планировалось, что после ремонтных работ виадук снова откроется. Но, как оказалось, совсем не факт.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Сейчас рабочие в срочном порядке укрепляют опоры с помощью металлоконструкций. Эти работы обещают закончить уже завтра. Но будет ли этого достаточно, чтобы спасти мост от разрушения, пока сложно сказать однозначно".

Ведь выяснилось - есть проблемы с фундаментом. А значит - мост могут закрыть совсем. Для местных жителей это сродни катастрофе. Чтобы выбраться из Мегета и вернуться туда, автомобилисты делают порядочный крюк через Ангарск. Остальные - добираются с пересадками, проходя опасный участок пешком. Чтобы отвезти детей в садик, приходится заказывать такси. Надежда, что плохого сценария удастся избежать, есть.

АНДРЕЙ САФРОНОВ, директор службы муниципального хозяйства МКУ Ангарска: "Специализированная организация выполнит экспортирование нового проектного решения на фундамент. О возможности расчёта этой конструкции на грузоподъёмность, и будет ли она действительно гарантирована - разгрузка того аварийного ригеля".

Если всё это получится сделать, то в прежнем режиме мост начнёт функционировать в феврале следующего года. На это же время запланирован комплексный техосмотр всего сооружения.

АЛЕКСЕЙ ХЛЮСТОВ, нач. управления по внегородским территориям администрации АГО: "Мы пониманием, что движение по данному мостовому сооружению до проведения капитального ремонта не будет в принципе. Поэтому, в любом случае, в настоящий момент организуем ряд мероприятий, проводим по ограничению и возможности проезда грузового транспорта".

Ситуация должна разрешиться к середине декабря. Именно тогда станет известно: будет ли достаточно выполненных работ для того, чтобы движение открыли. А пока - людям ничего не остаётся, как пользоваться новым неудобным маршрутом.