Перейти к основному содержанию

Заберите Барбоса перед Новым годом

https://www.youtube.com/embed/WzKVVhGJ0gQ

Учат детей и взрослых заботиться о бездомных животных ведущие "Радио Шансон Иркутск". Именно они стали участниками благотворительной фотосессии в рамках акции "Забери Барбоса". Присоединиться к ней может каждый. Каким образом - узнавала наша съёмочная группа.

Двухлетняя Ирма впервые в роли модели. А вот её партнёрша по кадру более опытна. Снимки, которые сделают сегодня, - часть благотворительной фотосессии. Эта собака для неё выбрана не просто так - судьбу Ирмы лёгкой не назовёшь. Год назад она потерялась в Иркутске и прибилась к детскому саду. Пока её не забрали волонтёры, мёрзла на улице вместе с новорождёнными щенками.

ЕВГЕНИЯ АБАКУМОВА, волонтёр приюта "Ной": "Мы сейчас проводим такую фотоссесию, чтобы просто обратить внимание общественности на проблемы бездомных животных. Сейчас в приюте "Ной" около 200 собак. 200 замечательных животных, большинство из которых не отличаются от обычных домашних собак".

Участие в фотосессии принимают и ведущие "Радио Шансон Иркутск". Не смогли остаться в стороне от проблемы. Фотоссессия - лишь часть социальной акции "Забери Барбоса". Главная её цель - изменить жизнь четвероногих к лучшему и подарить им настоящую новогоднюю сказку. В ближайшие выходные любой желающий может приехать в село Мамоны и забрать себе понравившегося пса.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ведущая "Радио Шансон Иркутск": "Хочется добавить и сказать всем людям, нашим друзьям, ребята, дорогие. Мы надеемся, прежде всего, на вашу сознательность, если вы берёте питомца, вы должны понимать, что вы полностью несёте за него ответственность. Я очень надеюсь, что через энное количество лет бездомных животных не останется".

Чтобы добиться этого - о проблеме говорят и через радиоэфир. И, конечно, приглашают в студию барбоса, которому тоже нужна семья. Впрочем, помочь приюту можно не только, забрав четвероногого домой. Погулять с собаками, покормить их. Угощения тоже не будут лишними. Ведь в день псы только из одного приюта, который участвует в акции, съедают 30 килограммов мяса птицы и 9 вёдер крупы. Час, который вы уделите четвероногим, для них может стать бесценным.