Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": японский волейбол

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/IPSYuyewIlo

Белый, лёгкий и большой. И это не детская игрушка, а настоящий спортивный снаряд. Используют его в мини-волейболе. Эта дисциплина зародилась в прошлом веке в Японии. А сегодня попала в нашу "Лабораторию спорта", где её пристально изучил Евгений Шоев.

Когда ветка сакуры отцветает, а птицы уже не обращают внимания на вершину Фудзиямы - жители страны восходящего солнца начинают изобретать. В том числе новые виды спорта. Как вам такой? Японский волейбол!

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Для того, чтобы понять, что такое японский волейбол, не обязательно отправляться в страну восходящего солнца. Для этого достаточно посетить одну из иркутских школ. Место, где этой дисциплине уделяют особое внимание".

Чем больше снаряд, тем меньше игроки. Вот главная философия этого вида спорта. Пожалуй, основное отличие от обычного волейбола - мяч! Его вес всего 50 граммов! Такой снаряд просто не может травмировать. А значит эта дисциплина подойдёт даже для абсолютно неспортивных журналистов. Был бы только тренер рядом.

- Валентина Георгиевна, вот в пять секунд правила основные японского волейбола? Сейчас, чтобы вас слышно было я из себя достану провод.
- Основные правила - площадка меньше 4,5 на 6 метров. Сетка ниже - 155 сантиметров.
- Это, наверное, первая игра, где мой рост в 170 сантиметров это плюс, а не минус.

Этот вид спорта недаром появился в Японии. Стране, где средний рост населения, 163 сантиметра! Такая особенность раз и навсегда закрывает путь в большой волейбол. Но мириться с этим японцы не стали. И в 1972 году изобрели свою разновидность игры, которую я сегодня и опробую.

Если вы умеете играть в обычный волейбол - значит без труда справитесь и с японским. Правила абсолютно те же. Две команды и привычная смена позиций игроков. Разве что счёт ведётся всего до 15 очков.

- 8:5!
- 8:5. В нашу, наверное?
- Нет.
- Нет? Она чуть не убилась.
- Ничего, ничего. Я разминаюсь пока.

Нельзя не сказать о тех девушках, с которыми я играю. Да, они ещё учатся в школе, но волейболу отдают всё своё свободное время. Обычному, а не японскому. Но ради съёмок мы попросили их поменять стандартный мяч на лёгкий. Чтобы привыкнуть понадобилось около часа.

ТАТЬЯНА ТОРОПОВА, волейболистка: "Получается, когда в обычном волейболе прыгаешь на блок, там важен прыжок. Здесь вообще прыгать не надо. Руки не надо заносить. Пока это сложно. Ну, а так всё нормально. Тот же самый волейбол".

А вот распространён японский волейбол гораздо меньше, чем его старший собрат. По крайней мере в Иркутской области. Играют в него чаще всего в школах. Профессиональных соревнований пока нет. Но это у нас. На Дальнем Востоке по этой дисциплине проводятся даже чемпионаты.

ВАЛЕНТИНА АНДРИАНОВА, тренер по волейболу: "В нашей стране больше принято говорить мини-волейбол. Это дисциплина для всех, смешанный волейбол. Играют юноши, девушки, бабушки, дедушки. Все! Сложной волейбольной техники нет. Нужно желание, эмоции и хорошее настроение".

Если всё это у вас есть, добро пожаловать в мир японского волейбола! Конечно, назвать его настоящим спортом - можно с трудом. Однако для тех, кто только планирует научиться играть, это отличный вариант. Дёшево, сердито, а главное - весело.

Читайте также:

КИРЕНСК ЗАМЕРЗАЕТ