Перейти к основному содержанию

Класс юнармейцев появился в Братске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/oa5ee5yO1Uc

Наверняка заявят о себе ученики-юнармейцы из Братска. В северной столице региона появился необычный класс. О нём - далее.

Ходить строем в столь юном возрасте эти ребята захотели сами. Правда, пока получается далеко не всё. Ещё бы - ведь они первопроходцы. 14 мальчишек и 14 девчонок учатся в классе юнармии. Он появился в Братске. Опыт для региона новый. Школьникам ко многому приходится привыкать, в том числе - носить форму.

- Минус в том, что обычно что-то слетает, и всё время приходится подправлять.

Инициатором создания класса стал местный преподаватель физкультуры. Он узнал о том, что Министерство обороны России решило возродить советскую практику движения юнармейцев. И вдохновился идеей. Её поддержали и родители школьников. Набор в класс был добровольным.

ЮРИЙ ИВАНОВ, учитель физкультуры: "Они участвовать также будут в спортивных мероприятиях, также стоять на вахте памяти на Мемориале Славы, волонтёрством заниматься. Первая медицинская помощь и тому подобное".

Программа обучения у юнармейцев разнообразная. Они собирают и разбирают оружие, учатся стрельбе, посещают уроки мужества и даже осваивают хореографию. Многие в будущем хотят связать свою жизнь с армией.

- Служить России - это быть ответственным за свою страну и всегда встать за неё плечом к плечу.

Пока плечом к плечу братские юнармейцы промаршируют до Москвы. Восемь учеников выбрали для поездки на соревнования "Призывник России-2018". Отличный почин!