Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 200. Помогите блондинке

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/u-nKnVkx3kI

Перепады температур сказываются на работе двигателей автомобилей. И далеко не все водители могут самостоятельно справиться с поломками машины. Готовы ли жители региона прийти на помощь, особенно если в ней нуждается хрупкая девушка? Сегодня решила выяснить Маргарита Колесникова в рамках рубрики "Автохам".

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Женщины за рулём уже никого не удивляют , однако есть люди, которые придерживаются определённых стереотипов. Сегодня мне пришлось вжиться в роль типичной блондинки из анекдотов, чтобы проверить: насколько отзывчивы водители".

Эксперимент проведём за городом. Там выше шанс, что водители остановятся: движение не такое интенсивное. Оператор с камерой находится в другой машине.

Я же остаюсь один на один с кроссовером и включенной аварийкой. Стою возле открытого капота, все проезжают мимо. Придётся махать рукой, чтобы обратить на себя внимание. Буквально через две минуты возле меня останавливаются первые желающие помочь.

- Машинка заглохла, не могли бы посмотреть? Заглохла? Не могу завестись.
- Бензин есть?
- Да вроде бы.

Со знанием дела мужчины начинают проверять наличие масла с помощью щупа.

- Масла, думаете, нету?
- А без масла не будет работать, скорее всего, датчик какой-нибудь стоит.

Однако дело вовсе не в масле. Машина просто не заведена. Приходится раскрыть карты и признаться мужчинам, что мы проводим социальный эксперимент. На этой позитивной ноте наши дороги расходятся. А я, приободрённая отзывчивостью людей, снова открываю капот. И уже с большей уверенностью машу рукой. И вновь почти сразу же мне приходят на помощь.

- Ехала, и она у меня заглохла.
- Просто заглохла? На ходу?
- Нет, она начала у меня так тарахтеть.

То ли я выгляжу замёрзшей, то ли блондинка возле внедорожника в принципе вызывает чувство жалости, но через пару минут нашу компанию дополняет ещё один водитель. Собрали целый консилиум. Мужчины с азартом ищут возможные пути решения проблемы. И между прочим, даже находят.

- Скорость что-то у вас. Я сейчас по нейтралке поводил.
- А что, не могли завестись?
- Завестись не могла.
- Но может на скорости у вас стояла.
- Механика, да?
- Да, я недавно просто с автомата пересела. Давно на механике не ездила.

К своему стыду, этим мужчинам я так и не смогла признаться в том, что ситуация - постановочная. Поэтому, если они смотрят сейчас сюжет, приношу свои искренние извинения. И, конечно, благодарность за потраченное время. Как и всем остальным участникам сегодняшнего эксперимента. Главный вывод, который я сделала сегодня, - не стоит стесняться, если нужно попросить о помощи. Иначе рискуете околеть на обочине. Но в целом…

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Итоги сегодняшнего эксперимента можно назвать весьма положительными. Около двух часов я провела на морозе с якобы заглохшей машиной, и практически каждый водитель остановился, чтобы помочь мне. А некоторые даже нашли возможные причины поломки. Что ж, всё это говорит об одном: не перевелись ещё джентльмены на дорогах иркутских"