Перейти к основному содержанию

На коллекторов с начала года пожаловались больше 700 человек

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Os9J57PT_z4

Контроль за работой микрофинансовых организаций, а также коллекторских агентств с 1 января осуществляет служба судебных приставов. По крайней мере, в той сфере, что касается взыскания просроченных задолженностей. Сегодня в Иркутске подвели промежуточные итоги работы за год.

На данный момент в области зарегистрировано пять коллекторских агентств. Все они состоят в специальном реестре. Однако методы взыскания задолженностей нередко вызывают недовольства у жителей региона.

Только с начала года больше 700 человек пожаловались судебным приставам на работу коллекторов. Чаще всего претензии касаются "несоблюдения правил общения". Под этой формулировкой скрывается обычный телефонный обзвон.

Закон, который действует с начала года, регламентирует и его. Коллекторы не имеют права тревожить человека чаще одного раза в день и четырёх в месяц. Ещё несколько лет назад о таком "режиме" должники могли только мечтать.

ТЕЙМУР МАГОМЕДОВ, главный судебный пристав Иркутской области: "Одна интересная компания решила взять и саботировать деятельность целого медицинского учреждения. Просто брали и на все рабочие телефоны звонили, что "пока вы со своей работницей не разберётесь, вы работать не будете. Мы никому не дадим к вам дозвониться". Но сейчас эти вещи уже сходят на нет. А почему они сходят на нет, потому что мы даём им юридическую оценку. Юридическую оценку мы можем дать в виде привлечения к административной ответственности, а, во-вторых, в виде постановки вопроса о лишении нашего свидетельства".