Перейти к основному содержанию

Дальнейшая судьба пайщиков "Байкальского фонда сбережений"

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/DimKGp1pEjY

Боятся не получить своих денег и пайщики "Байкальского фонда сбережений". Ещё на прошлой неделе филиалы кооператива, куда люди вкладывали свои кровные, закрылись в Ангарске и Братске. И вот теперь стало известно: в этих учреждениях проводились следственные действия.

Именно такую формулировку используют правоохранители. При этом подробности пока не разглашают. Проведение следственных мероприятий в филиалах фонда подтверждают и его представители. Скорей всего, поводом для таких проверок стали нарушения, которые выявил Центробанк. Из иркутского отделения этой госструктуры сегодня нам пришёл официальный ответ, в котором обозначены причины пристального внимания к деятельности кооператива.

"Байкальский фонд сбережений" входил в неформальную группу, которая имеет все признаки финансовой пирамиды. Выездная проверка Банка России установила многочисленные нарушения законодательства: КПК перечислял привлеченные от населения деньги подконтрольным организациям, полученные займы направлял на "схемные" операции, исполнял обязательства за счёт новых пайщиков. По результатам проверок вся информация передана в правоохранительные органы".

Тем не менее, руководство кооператива уверяет, что вопрос о ликвидации и банкротстве фонда не стоит. Все пайщики могут обратиться в иркутский офис или позвонить по номеру 203-752. Если дозвониться сложно, значит линия перегружена. Заявление на досрочное расторжение договора с фондом и возвращение своих денег можно также подать через сайт кооператива, заявляют в финучреждении. Сейчас уже 160 пайщиков из 860 пожелали забрать взносы.