Перейти к основному содержанию

Неразбериха с квитанциями по квартплате

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/PZM4tOaa_Ho

Неопределённый срок понадобится, чтобы навести порядок с квитанциями по квартплате. В Иркутске странные расчётки получили сотни владельцев приватизированных квартир. Если верить бумагам, жильё не в собственности людей, а до сих пор принадлежит городу - как было в советские времена. Стоит ли пугаться - разбиралась Лада Рыбакова.

Тишина иркутского двора обманчива: в подъездах кипит негодование. Причина - в новых квитанциях. Собственникам квартир предложили... заплатить за личные квадратные метры, как будто за взятые внаём у муниципалитета. Эта девушка скандалить не любит: скрывает лицо. Но и возмущение сдержать не может.

- Очень мелко написано внизу, наверное, не каждый читает. Что в случае, если в квитанции есть несоответствия, то мы должны обратиться в сервисный центр. Почему мы должны - каждый человек, доказывать - правы мы или не правы. Со свидетельством или какими-то документами. Я считаю, что это - совершенно неправильно!

В правильности квитанций усомнились сотни человек. Каждому начислили по 300-400 рублей в месяц! В платёжках ещё и долг значится - копиться он начал с 1 августа. Именно с этого срока плату за муниципальное жильё стал начислять сервисно-регистрационный центр Иркутска. Здесь объясняют: ошибки не намеренные, просто база данных - старая. Её летом забрали у управляющих компаний, но вот с Росреестром ещё не сверили. Вот и попадают в рассылку давно приватизированные квартиры. Кое-кто из собственников уже и деньги, не подумав, перевёл.

ВЛАДИМИР КАРНЮШИН, нач. МКУ "Сервисно-регистрационный центр" Иркутска: "В случае, если человеком ошибочно перечислены деньги по данной квитанции, постановлением мэра предусмотрена процедура возврата денег. Для этого необходимо обратиться в ближайший филиал МКУ СРЦ. Адреса указаны в квитанции. Нужно написать заявление на возврат и сообщить реквизиты. Средства будут незамедлительно возвращены".

Как долго будут приходить "неправильные" квитанции, никто предсказать не берётся: обновление баз данных идёт небыстро. Сейчас в рассылке по Иркутску - больше 20 000 адресов. Некоторые владельцы жилья, чтобы прервать поток такого "спама", сами идут в сервисно-регистрационный центр. Показывают документы о праве собственности на квартиру и пишут заявление на обработку личных данных. Кто-то, возможно, готовится обращаться в управляющую компанию: ведь и там в этом году и в предыдущих могли ошибочно начислять собственникам плату за "сьёмное" жильё.

ОЛЕСЯ КИРИЧЕНКО, юрисконсульт управляющей компании: "В настоящее время произвести перерасчёт в связи с заявлением собственников не представляется возможным. Так как все денежные средства, собранные по данной статье, были переданы в администрацию города".

Городским жителям из-за этой ситуации придётся приглядеться к своим новым и старым квитанциям по квартплате. Внимательность к каждой строчке позволит сохранить личный бюджет.