Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": Иркутск писательский

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/7BuvabfSlsI

Имена литераторов нередко остаются не только на их книгах, но и в названиях городских улиц. Не исключением стал Иркутск. О том, какие писатели и поэты всегда будут на слуху у жителей областного центра, расскажем в рубрике "Новости нашего района".

Пусть есть города и красивей, и выше,
Но где бы пути иркутян ни легли,
Они тебя видят, они тебя слышат,
Любимый Иркутск, середина Земли!

Это стихотворение Марк Сергеев, как и десятки других своих произведений посвятил любимому городу. Но несмотря на такую творческую плодовитость, имя нашего земляка никак не увековечено в городской топонимике. Ну, разве что вот эту детскую библиотеку назвали именем Марка Сергеева.

Чего не скажешь о 65 поэтах, писателях и публицистах. Их именами названы улицы и переулки, дома творчества и так называемые "читальни". Кстати, главная библиотека области не стала исключением. Именуется она в честь выдающегося иркутского писателя Ивана Ивановича Молчанова-Сибирского. "Дядя Ваня", как звали его дети, лично встречался с Максимом Горьким, а его произведения о родном городе до сих пор на устах. Хотя бы сотрудников библиотеки.

В походной, пробитой ветрами шинели.
Солдат возвращался с победой домой.
Он ехал, и села навстречу летели.
Мгновенье... покажется город родной.

Иркутск возникает уже из тумана,
Возлюбленный с детства,
окрепший в борьбе.
Солдат прошептал:
– С перевалов Хингана
Я видел тебя, возвращаюсь к тебе.

Вернутся в Иркутск не раз хотел и Антон Павлович Чехов. Его именем названа одна из улиц. Около месяца драматург жил в столице нашего региона. В своих письмах он очень лестно отзывался о городе. Спустя десятилетия, после того, как эти строки были опубликованы, их знал, казалось, каждый иркутский прохожий.

"Иркутск превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы… Нет уродливых заборов, нелепых вывесок и пустырей с надписями о том, что нельзя останавливаться. Есть трактир "Таганрог". Сахар - 24 копейки, кедровые орехи - 6 копеек за фунт… В Иркутске рессорные пролётки. Он лучше Екатеринбурга и Томска. Совсем Европа".

Таких примеров можно привести - десятки. В Иркутске есть улицы Лермонтова, Достоевского, Толстого и Пушкина. И это ещё раз напоминает жителям о том, что столица региона город культурный.