Перейти к основному содержанию

Экофестиваль "Древо жизни" - прививка любви к природе с детства

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/A7nYK_BWMRQ

Культурой экологической лучше обзавестись с детства. И в нашем регионе сделать это довольно легко! Подробности - в следующем материале.

Тёплыми словами с помощью видео обмениваются 12 регионов страны и почти 1 000 детей! Всё это - в честь экофестиваля "Древо Жизни".

Сегодня его торжественно открывают в Москве и Иркутске. На праздник приглашены малыши, школьники, их педагоги. Все те, кто в течение года внёс свой вклад в сохранение природы.

ТИМОФЕЙ СУХЕНКО, участник фестиваля "Древо жизни": "Мы взяли и сделали машину, сделали ковш и на ноутбуках программу. Будет собирать мусор".

ГЕОРГИЙ ХОМЯКОВ, участник фестиваля "Древо жизни": "Хорошо бы её вывезти на Байкал, и она бы убирала там мусор".

Другими идеями делятся участники ангарского фестиваля "Экологический фольклор народов мира". В этом году мероприятие объединили с "Древом жизни": экопросвещение ведут с помощью музыки, театральных постановок. А ещё участники не зависимо от возраста учатся проводить научно-исследовательскую работу.

ИРИНА БУРЖАТОВА, зам. директора школы №40 Ангарска: "Это, конечно, дорогого стоит! Потому что дети с дошкольного возраста учатся понимать природу, делать эксперименты и проекты. И учатся показывать их. И самое главное - находить людей, которые тоже будут заниматься этим важным делом".

Важные экодела, исследование природы поддерживают родители, педагоги. И крупный бизнес: ведь фестиваль - часть комплексной программы по защите Байкала компании En+. Лучшие идеи воплотят в жизнь, лидеры экодвижения получат перспективу личного развития.

МАРИЯ ГРАЧЁВА, рук. проектов по устойчивому развитию компании En+ Group: "Ребята имеют возможность не только представить свои работы внутри школы, но и подать их на международный уровень. Мы знаем, что активные ребята из 40 школы Ангарска, где как раз проходит ежегодный экологический фестиваль "Фольклор народов мира". Они занимают призовые места в том числе и на разных конкурсах в Москве".

Место в конкурсе - шанс занять достойное место в жизни. У участников фестиваля "Древо жизни" такие возможности есть.