Перейти к основному содержанию

Забота об озере благодаря "Байкальской экспедиции"

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/JrauzlIqL4I

Сколько лет потребуется Байкалу, чтобы стать чистым? Вопрос пока безответный. Но в нашем регионе есть тысячи людей, готовых приблизить это время. Сегодня некоторые из них собрались, чтобы подвести итоги уходящего года и наметить планы на будущий.

Плюшевый медведь как талисман. 7-летняя Радана волнуется: выступает перед участниками проекта "Байкальская экспедиция". Он объединил общественников, экологов, молодёжь и учёных. У каждой группы - своя задача по сохранению озера. У Раданы - планы по охране реликтовых деревьев на Ольхоне.

РАДАНА СИБИРЯКОВА, участница конференции по проекту "Байкальская экспедиция": "Если к этим деревьям сделать оградку, чтобы туда никакие лошади не ходили и козы всякие. Можно ещё сказать людям, чтобы они не рубили старые деревья".

А ещё не мыли в озере посуду фосфатными средствами. Не разбрасывали мусор. Осторожничали с огнём. Как этому научить детей, туристов и обывателей, в 2017 придумывали 3 000 человек. И воплощали идеи в жизнь. Сегодня участники "Байкальской экспедиции" подводят итоги и строят планы на будущее. С учётом новостей, например, результатов проб воды Байкала.

МИХАИЛ КОЛОБОВ, кандидат биологических наук, сотрудник биофака МГУ: "На Байкале встречаются места с повышенным содержанием токсических веществ. Таких как медь, цинк, свинец. В основном это восточное побережье в районе впадения реки Селенга в Байкал. Они представлены в достаточно больших концентрациях, даже превышающих предельно-допустимые".

Это может стать причиной гибели микроорганизмов и рыбы. Следить за ситуацией поможет дистанционный мониторинг побережья. Это одна из идей проекта "Байкальской экспедиции". Лучшие предложения готова поддержать компания En+ Group.

МАРИЯ ГРАЧЁВА, рук. проектов по устойчивому развитию компании En+ Group: "Большая задача этого проекта - это не только предотвратить негативное влияние человека, но и понять, как работать с тем результатом, который уже появился сегодня. Здесь я хочу сказать о взаимодействии проектов, которые мы поддерживаем. К примеру, это проект " Байкальская экспедиция" и "Школа экопредпринимательства".

Предпринимателям - простор для работы: из печально известной водоросли спирогиры можно производить сувениры. Или использовать как удобрение. Превращение из потребителей в активных участников жизни Байкала в Иркутске будут обсуждать ещё несколько дней.