Перейти к основному содержанию

Проверка ангарчанок, которым отсрочили тюремное наказание из-за детей

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Qz2C8LqXev0

Проходят в регионе регулярно проверки осуждённых женщин. Не все из них сразу попадают в колонию. Некоторым наказание переносят - до достижения детьми 14-летнего возраста. Чтобы в этот период они выполняли свои родительские обязанности. Но всё ли так гладко на практике или некоторые матери забывают о своём долге? Это выявляли полицейские в ходе рейда. Репортаж о нём - далее.

Открывают двери проверяющим, чтобы проверяющие открыли дверцы холодильника. Есть ли продукты, какие именно - всё важно. Ведь ангарским полицейским надо убедиться - здесь все ребята накормлены и их хорошо воспитывают. Рейд проходит по семьям, в которых женщины осуждены. Но тюремное наказание было отсрочено - до достижения детьми 14-летнего возраста. Ревизоров волнует всё, заглядывают они даже в дневники.

- ИЗО - 5, а литература - 2, что, читать не умеешь?

За двойку наказывать маму не будут, но внушение сделают. Ведь следить за успеваемостью - тоже входит в обязанности по воспитанию. А проверяющие уже спешат по другому адресу. В Ангарске несколько десятков женщин, у которых отсрочено наказание. Сегодня предстоит проверить 9. Застать дома удаётся не всех - таким мамам оставляют памятку. Они должны будут явиться в полицию на следующий день.

ЮЛИЯ ТОЛМАЧЁВА, старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции: "Все рейды проводятся внезапно, не предупреждаются никогда, только сотрудники знают об этом. При выявлении фактов уклонения от воспитания детей или недобросовестного исполнения воспитания детей - выносится предупреждение осуждённой. Более двух раз в год мы выходим в суд на замену отсрочки на реальный срок лишения свободы".

В следующий раз демонстрировать содержимое холодильника и вещевых шкафов женщинам придётся через месяц. Когда полицейские вновь придут с ревизией.