Перейти к основному содержанию

Новые ледовые просторы для спорта в Шелехове

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/LLvBPNsIuk0

Хорошим настроением и... голым торсом встретили несколько десятков иркутян День моржа. Праздник отмечают те, кто не боится холода. А он, между прочим, был: пока смельчаки бежали свою километровую дистанцию по бульвару Гагарина, температура не превышала -17 градусов.

Аналогичная погода и похожее настроение царили и в Шелехове. Там открылся главный городской каток. Как он изменился, расскажем в следующем материале.

Показать оператору своё мастерство на катке пытается чуть ли не половина посетителей. И у них это получается! Ведь на главном стадионе Шелехова сегодня появился гладкий лёд. И это далеко не всё, что изменилось.

КСЕНИЯ КРАВЧЕНКО, жительница Шелехова: "Прожектора хорошие поставили, лёд очень ровный залили. Убрали вон там горку, помните горка была. Тоже её приравняли. Ну, потому что очень многие люди ходят на каток, сейчас очень много людей начало ходить. Больше чем в прошлом даже году".

Первых посетителей стадион "Металлург" увидел в далёком 1968 году. Тогда он был центральным спортивным объектом алюминиевого завода. В 2006 комплекс передали на баланс администрации города. С тех пор на стадионе не было даже косметического ремонта. А вот необходимости в нём, хоть отбавляй.

КОНСТАНТИН ШАДРИН, председатель Думы Шелехова: "Это не только спортивный объект. Здесь у нас проходят и День города, и День металлургов и другие разные мероприятия. Приезжают артисты летом к нам. Тоже здесь. В общем, стадион этот - это очень социально значимый объект".

Ремонт - дело затратное. И по времени, и по средствам. С деньгами помог Иркутский алюминиевый завод компании РУСАЛ. Уже сделаны новые трибуны, установлено металлическое ограждение, оборудована кабинка для судей. И останавливаться на этом не планируют.

АЛЕКСЕЙ ТЕНИГИН, директор по экологии ИркАЗа: "В 2018 году мы должны завершить стадион. То есть поставить капитальное футбольное поле, которое будет сертифицировано как стадион, на котором можно будет принимать игры чемпионата России. Также будут тартановые дорожки. То есть стадион будет завершён".

В 2018 году на продолжение работ компания выделит ещё 27 миллионов рублей. А жители Шелехова уже радуются тому, что сделано. Ведь впервые за много лет самый посещаемый стадион города стал ещё и самым современным.