Перейти к основному содержанию

"По весточке": активисты по жизни

Горзова Юлия

А накануне вот эти шарики и яркие автомобили могли видеть иркутяне на улицах города. В столице региона прошёл автопробег ГИБДД в честь Дня матери. Инспекторы поздравили женщин с праздником и подготовили приятные сюрпризы. Аналогичные акции прошли также в Усть-Илимске, Усолье и Тулуне. О других интересных событиях в регионе и за его пределами поведает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Заместитель мэра Красноярска взял в руки… лопату и пошёл чистить улицы от снега. К чему призывает и других горожан, чтобы справиться с последствиями стихии. Сегодня поговорим об активности.
-----------------------------
Это слово не понаслышке знакомо иркутским пенсионерам. Они вошли в ТОП-10 самых активных в Интернете. Во всероссийском интерактивном конкурсе личных достижений приняли участие более 3 тысяч человек из 76 регионов. От нашей области - 131 представитель. Всем нужно было написать эссе о своём опыте работы в Интернете. В общем - мы пятые. Прибайкалье также отметилось почтенным возрастом участников конкурса. Самому старшему – 101 год.
-----------------------------
А вот младшее поколение региона хотят приучить быть финансово грамотными людьми. Активную жизненную позицию Министерство образования региона решило прививать на новых уроках всем учащимся – от детсадовцев до студентов. Ведь такие знания помогут правильно принимать финансовые решения со школьной скамьи. В следующем году 400 педагогов региона сами пройдут обучение, а уже после передадут знания подрастающему поколению.
-----------------------------
Расти дальше не дал огромному осиному гнезду житель США. Дезинсектор снял на видео уничтожение улья, который занимал половину сарая недалеко от дома. Шершни, которые построили гнездо, представляли опасность для людей. Тысячи насекомых активно пытались защитить своё жильё. Благо, спецкостюм спас от укусов. Против разрушительной силы лопаты улей не устоял. Разрушенные соты оказались на лужайке перед сараем. Масштабы поражают, не правда ли?!
-----------------------------
Масштабную дорожную акцию пока не провели, но всё к тому идёт в Красноярске. Общественник на днях установил необычные таблички на дорогах. Ими были удостоены перекрёстки, где водители наиболее активно нарушают правила. Всего таких знаков – пять. Но это только пока. Активисты решили напомнить людям, что правила есть и действуют везде и всегда. Вот только не учли, что за такие таблички сами могут получить штраф, ведь это - нарушение городского благоустройства.
-----------------------------
Вот и всё на сегодня. Будьте активны. И жизнь не покажется вам однообразной. До встречи!