Перейти к основному содержанию

Маршрут "Дороги Победы" - бесплатная экскурсия для школьников

https://www.youtube.com/embed/UVCH97kvxR0

Восторженные взгляды и десятки дополнительных вопросов. Всего за несколько месяцев шесть тысяч школьников Иркутска посетили бесплатные экскурсии по областному центру. Чем они примечательны, сегодня узнавала наша съёмочная группа.

Никакие морозы не могут помешать юным иркутянам! Надели капюшоны и вперед. Навстречу новым знаниям. Экскурсию для ребят проводят организаторы акции "Дороги победы".

Возможность погреться у ребят также имеется. В комфортабельном автобусе. И также без отрыва от экскурсии. Маршрут проложен по главным историческим местам Иркутска. И заканчивается в краеведческом музее. Большинство экспонатов многие школьники видят впервые.

ЮЛИЯ ПОЛИЩУК, школьница: "Мне запомнилась предыдущая комната. Там всякие экспонаты понравились там очень".

Стать экскурсантом может каждый ребёнок. Организаторы акции сами звонят в школы и предлагают провести экскурсию. Причём совершенно бесплатно! Только с начала октября таким образом к истории города приобщились уже шесть тысяч учеников.

ДМИТРИЙ РАЗДОБАРИН, экскурсовод: "Экскурсии подобного характера, которые проходят в рамках проекта "Дороги Победы", имеют очень большую значимость для школьников. Почему? Потому что мы узнаем историю Иркутска, историю каких-то памятных объектов. Ребята попадаются абсолютно разные, неординарные. Кто-то более активный, кто-то такой более интересующийся, то есть задает вопросы".

Задать свои вопросы экскурсоводам школьники смогут до начала декабря, именно тогда завершится проект. До этого времени экскурсионный автобус посетят ещё минимум две тысячи учеников! И всё ради одной единственной цели.

КСЕНИЯ ШУЛЬТАЙС, организатор экскурсий: "Мы даем детям знание, что место , где они живут, где большинство из них родились, оно историческое и культурно значимое, чтобы они понимали и любили свое место. А через краеведение, как вы понимаете, прививается и любовь к Родине, и патриотизм к своей стране".

В следующем году проект "Дороги Победы" продолжится. К Иркутску присоединятся Улан-Удэ и Красноярск. Открытые лекции также будут посвящены краеведению и вкладу сибирских городов в историю России.