Перейти к основному содержанию

Безвозмездная помощь в холода для нуждающихся

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/g7DvLCh5Z0U

В такую погоду особенно тяжело придётся тем, кто не имеет своего дома. Лицам без определённого места жительства в регионе помогают многие благотворительные организации. Некоторые из них уже заполнены до отказа. Тему продолжит Алёна Полоненко.

Разгадывать тайны и загадки теперь могут хоть круглосуточно. Телевизор, горячее питание и койко-место им обеспечены. При благотворительном фонде в Ангарске живут бомжи. В этой комнате вместо 6 человек поселились 7. И им ещё повезло. С наступлением холодов число постояльцев резко выросло. На данный момент все 86 коек заняты. Своего места ждут ещё 18 человек. Но когда они хотя бы временно обретут крышу над головой - пока непонятно.

ЕЛЕНА ШЕВЦОВА, директор ангарского филиала благотворительного фонда "Оберег": "Если наша работа до конца не проведена, до результата человек не доведён, а это именно отправка его в дом-интернат по его желанию, только по его желанию, либо оформление инвалидности, оформление пенсии, тогда мы продлеваем с ним договор и доводим до результата обязательно. То есть просто так: у тебя закончился договор - иди куда хочешь, мы, конечно, так не поступаем".

В среднем на то, что вернуть к нормальной жизни "людей улиц" нужно около полугода. И значит те, кто хочет попасть сюда, могут дождаться этого не скоро. А ведь впереди - сильные морозы. Поэтому решено переоборудовать в жилые комнаты несколько кабинетов фонда. Сейчас там завершают ремонт. И смогут принять новых постояльцев.

- Тут у нас проживают ребята. Тут такие комнаты. Комнат много - по 2, по 3, по 5, по 12 человек живут у нас.

В Иркутских организациях, где готовы дать кров бомжам, ажиотажа пока нет. В этой основная масса постояльцев живёт уже несколько месяцев. Люди улиц приходят сами, их привозят с вокзала, забирают из подъездов. Именно так здесь оказался Леонид. Из-за проблем с ногами мужчина не мог уйти куда-то сам. Его обеспечили костылями. Сейчас он начал потихоньку ходить. Компанию ему составляют 30 взрослых и трое детей. И с каждым днём количество постояльцев будет увеличиваться.

ДМИТРИЙ АВЕРШИН, руководитель обществ. благотворительной организации "РУБИКОН": "Вот той зимой у нас было. Мы вот кровати дополнительные ставим сюда, где свободные места есть. Принять можем больше, то есть у нас есть ещё помещение, где можем расселить людей".

Основная масса бомжей обращается за помощью именно с конца ноября, когда жить на улице уже невозможно. Средний возраст - 45-50 лет. Тем, кто хочет, помогают трудоустроиться. По времени пребывания не ограничивают. Но всё равно многие, едва становится теплее, уходят.

Тем, кто не готов променять улицу на койко-место в тепле, тоже стараются помочь. В Иркутске для людей без определённого места жительства организуют бесплатные обеды. Каждый день сюда за горячей кашей или супом приходит от 3 до 30 человек. С наступлением холодов поток уменьшился - многие "разбрелись" по благотворительным фондам. За порядком во время обедов следит группа быстрого реагирования. Ведь контингент здесь особый.

АНАТОЛИЙ ГОРЯШИН, старший группы быстрого реагирования: "Нередко приходили пьяные, нередко бывали случаи, что начинали драться между собой. Выводили, доставляли в отдел полиции".

Как тут не вспомнить выражение "помочь можно только тем, кто сам этого хочет". Для всех остальных любые усилия - бессмысленны.