Перейти к основному содержанию

Иркутск в различных рейтингах

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Z-IktII21tU

Без огня и серьёзных последствий обошлась авария в Иркутске. На этих кадрах видно, что после столкновения с другим автомобилем машина такси буквально впечаталась в дорожное ограждение. Как нам сообщили в транспортной компании, во время ДТП никто не пострадал.

Хотя по количеству аварий со смертельным исходом областной центр может дать фору многим населённым пунктам страны. А чего еще не хватает Иркутску, чтобы стать комфортным для жизни городом, знает наш корреспондент Павел Жолудев. Ему слово.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Рейтинги - самая доступная форма расставить всё по своим местам. От популярных артистов до самых комфортных для жизни городов. И мало кто догадывается, но на протяжении всего года Иркутск постоянно ведёт борьбу за попадание, если не в 10, то хотя бы в 20 лучших. Вот и 2017 отметился сразу тремя крайне любопытными рейтингами. Оценить комфорт города по одному критерию не просто. Пожалуй, наиболее объективные показатели - общественные туалеты и общественный транспорт. До клозетов Иркутска социологи пока не добрались, а вот автобусы изучили "от" и "до".

Итак, рейтинг городов с самой качественной работой городского транспорта. Барабанная дробь... Областной центр на почётном 26 месте. Правда, позади осталось 74 соперника. Но задуматься есть о чём. Ведь куда более статусное 3 место занял наш сосед Ангарск. Что ж, мотаем на ус.

Чуть лучше показатели у Иркутска, да и у области в целом в вопросах финансов. В рейтинге семейного благосостояния мы заняли 18-ое место. Однако тут возникают вопросы к составителям топа. Ведь суммировав средние цифры, социологи получили удивительные данные. А именно, после уплаты всех коммунальных и прочих ежемесячных платежей у обычной семьи с двумя детьми в регионе остается на руках 28 тысяч рублей. Как так получилось - непонятно. Правда, зарплата для рейтинга была выбрана средняя. А она у жителя Иркутской области составляет 34 тысячи рублей. Пожалуй, без комментариев.

Но даже несмотря на все денежные трудности, судя по другому рейтингу, иркутяне всегда рады порадовать себя. По-крайней мере хорошим Интернетом и современным гаджетом. Областной центр отвоевал 13 место в топе самых цифровых городов страны. По количеству использования мессенджеров и онлайн-сервисов Иркутск идёт следом за столицами. Единственное, на что пока не готовы пойти иркутяне в Интернете, так это на дополнительные траты. Смотреть фильмы и слушать музыку горожане всё же предпочитают бесплатно.

Что ж, до лидеров нам пока ещё далеко, но положительная динамика в этом году есть по каждому критерию. И кто знает, может через пару лет усердной работы мы заслужим пальму первенства. Ну, пожалуйста..."