Перейти к основному содержанию

СВЕТА НЕТ! ТЕПЛА НЕТ! КОГДА ЗАКОНЧАТСЯ ПЕРЕБОИ?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/IX_FyHZyK3A

Мы не даром начали выпуск с новости о сбое на линии электропередач. А всё потому, что без света остались не только жители Бодайбинского района, но и те, кто живёт всего в нескольких километрах от областного центра. Причём речь идёт о тысячах человек! Масштабные отключения электроэнергии - сегодня проблема номер один в Иркутском районе. С чем она связана, разбиралась наша съёмочная группа.

Евгений Тереньтьев, житель села Мамоны, таким образом страхуется от нехватки воды. У него скважина, и когда электричество отключают - исчезает и живительная влага. Его супруга Людмила припасает дрова для деревенской печки: отопление в доме бойлерное. Не будет света - можно и замёрзнуть! Такой вариант событий очень вероятен.

ЛЮДМИЛА ТЕРЕНТЬЕВА, жительница с. Мамоны: "Это происходит вторую неделю. Через день, через два отключают электроэнергию. СМСка приходит, что на полтора часа, а в реальности - полностью на весь день. В округе очень много детей живёт. Они приходят со школы, с садика - дома холодно, поесть нечего. Получается, дети также страдают. В основном все здесь живут на электричестве".

Без него боятся остаться сотни жители села Мамоны. Многие даже не в курсе, что происходит. В местной администрации ведут приём и отвечают на звонки населения, но про ситуацию знают лишь в общих чертах.

НАТАЛЬЯ СОЛОВЕЙ, инженер администрации Мамонского муниципального образования: "Причина связана с ремонтными работами. Нас также уведомили официальной бумагой, что ведутся ремонтные работы".

Ремонт, по предварительной информации, заключаются в замене изношенных сетей в старой части села. Работы рассчитаны до 30 ноября. Но есть и те, кто сомневается, что в обозначенную дату отключения прекратятся. Ведь нагрузку не выдерживают не только сети: наплыва новых абонентов и более мощной домашней техники, отопительных приборов боится вся электрическая инфраструктура села.

АЛЕКСАНДР ЗАЙЦЕВ, председатель ЖСК "Сотрудник ОМОН": "Отключения все происходят из-за того, что у нас очень плохие сети. И при коротких замыканиях отключается вся подстанция. В Максимовщине. И отрубается отделение Мамонского МО - это Малая Еланка, Вересовка, Вдовино. И, соответственно, наш посёлок. У нас перегружены подстанции. Сети очень плохие!"

Плохое на хорошее можно заменить или общими усилиями или с помощью местной администрации. Но для этого нужны инвестиционная программа и не маленький бюджет. Пока жителям остаётся рассчитывать на успехи ремонтников. Чтобы те, завершили намеченное до серьёзных морозов, которые ожидаются уже на следующей неделе.