Перейти к основному содержанию

Пехотинец - это звучит гордо

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/gVPHd2oeOFA

В тот же день, 26 ноября, в России будут отмечать ещё один праздник - День морской пехоты. Повод для этой даты появился 312 лет назад. 27 ноября 1705 года Пётр первый подписал указ о создании "полка морских солдат".

С тех пор пехотинцы ВМФ по праву считаются элитными подразделениями. Солдаты и офицеры принимали участие в сотнях сражений. Начиная от Отечественной войны с армией Наполеона, заканчивая тяжёлыми временами второй мировой. Сегодня морская пехота - это современные подразделения и первоклассные военные специалисты. Попасть в их ряды непросто. Призывнику необходимо обладать, как минимум, отличной физической подготовкой и определённой долей удачи.

Она-то и улыбнулась иркутянину Юрию Лебедеву. Сегодня морской пехотинец побывал в студии "Радио Шансон-Иркутск". И рассказал ведущим о службе и, конечно же, предстоящем празднике.

ЮРИЙ ЛЕБЕДЕВ, иркутянин: "26 числа мы празднуем этот чудный праздник в 2 часа в театре народной драмы. Приглашаю всех ветеранов морской пехоты и военно-морского флота. Будет выступать много военно-патриотических клубов, много коллективов, то есть будет довольно-таки весело".