Перейти к основному содержанию

Поход в стоматологическую клинику для братчанки и её сына закончился обращением в прокуратуру

https://www.youtube.com/embed/jf53_BuVFWc

Обычный поход в стоматологическую клинику для братчанки закончился... обращением в прокуратуру. В частном стационаре отказались лечить её сына. По версии женщины, всему виной стало особенное развитие мальчика.

В клинику семья обратилась, чтобы пройти обследование. Как рассказала мама мальчика, лечить ребёнка врачи не согласились. Не стали скрывать и причину отказа. По её словам, медики сослались на отсутствие анестезиолога и реаниматолога. Эти специалисты нужны, чтобы провести лечение под общим наркозом. Только так можно оказать помощь особому ребёнку. Но доводы медиков женщина посчитала необоснованными. И обратилась с заявлениями в прокуратуру, Росздравнадзор и областной Минздрав.

НАДЕЖДА ЛЕДЕЦКАЯ, жительница Братска: "Мы с такими детьми постоянно сталкиваемся с необходимостью отбивать, отстаивать вот такие нормальные аспекты жизни. Это же нормально лечить зубы? То есть сколько раз мы можем лечить зубы? Там мне говорили о том, что только под наркозом. Да ничего подобного. Я не могу допустить мысли, что врачи настолько несведущие и непрофессиональные, что они не понимают, что такое аутизм. Что это не сопряжено с особым физиологическим состоянием. Это состояние на уровне ментальности".

В нашем регионе это далеко не первый случай, когда особенных детей ущемляют в правах. Буквально два года назад в Иркутске уборщица выгнала из аптеки мальчика-инвалида и его маму. Женщине не понравилось, что у коляски, на которой сидел дошкольник, были грязные колёса.

Практически все подобные конфликты рассматриваются в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области. На ущемление прав особенных детей жалобы поступают один раз в год. Конечно, это не много. Но каждый случай вызывает большой общественный резонанс. Именно поэтому по всем конфликтным ситуациям проводится тщательная проверка.