Перейти к основному содержанию

Забастовка дворников в Ново-Ленино

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/atw8clQETww

Снег, обрушившийся на областной центр, сковал не только проезжую часть города, но и дворы. Особенно несладко приходится жителям 20 домов в Ново-Ленино - они остались без дворников. Нет, с работниками всё хорошо, но выходить на уборку они отказываются. Почему? Узнаете из сюжета Юлии Шинкарюк.

Стоит без дела. Метла в одном из дворов иркутского микрорайона Ново-Ленино второй день не выполняет свои функции. Брать в руки её отказывается местный дворник. Он и ещё 11 его коллег недополучили зарплату за сентябрь. Им пришёл только аванс. Заваленные снегом подходы к подъездам - это забастовка. Продлится она до тех пор, пока людям не отдадут все деньги.

ЕВГЕНИЙ ЛОГВИНОВСКИЙ, дворник: "Позвонила бухгалтер и говорит: "За сентябрь получили, вот даже подписи есть". Я не знаю, кто получает, что получает. Я сам инвалид и работаю вот. Пенсии не хватает и работаю. Ребёнок шесть месяцев, квартиру снимаю".

Работают и не жалуются дворники в соседнем дворе. Здесь метла в деле. Коммунальщики на посту с шести утра. Тем более сегодня. На улице снегопад, а значит убирать осадки необходимо каждые три часа. Выполненная работа фиксируется. За этим следит руководство управляющей компании. Поэтому от забастовки дворников там, мягко говоря, опешили. Но обещали разобраться в ситуации.

ИЛЬЯ БЕХТОЛЬД, директор фирмы-подрядчика: "Да, действительно сегодня обратилась группа из 12 дворников с вопросом, что якобы им недоплатили определённые суммы зарплат за сентябрь. Этой группе сегодня было доведено, что до 9 декабря эта ситуация будет разрешена. Если там действительно есть какие-то проблемы, они будут решены, и дворники будут удовлетворены в своих запросах".

А у жителей заснеженных дворов другие запросы. Разбираться, кто кому недоплатил, не их забота. Они требуют чистые тротуары и дороги.

ФЁКЛА ВАСЬКОВСКАЯ, иркутянка: "Снег сыпет третий день, ребятишки наши - дети, внуки, правнуки - ни пройти, ни пробежаться, ни с санками, корт уже весь в снегу. Вот моя внучка катается на коньках, а невозможно там кататься, снег везде. А здесь вообще тем более не пройти своими ногами. То мы, как говорится, буксуем, то мы упали".

Падать жильцы этих домов уже сегодня вечером не будут. Так, по крайней мере, нам пообещали в администрации города, куда мы обратились после съёмок сюжета. А вот пополнятся ли кошельки дворников недополученными в сентябре зарплатами - пока неизвестно.