Перейти к основному содержанию

Подростков-инвалидов будут социализировать в спецквартирах

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/KhWl99xvPRg

Подростков-инвалидов из детских домов нужно не только лечить, но и социализировать. Специальные тренировочные квартиры для этого собираются организовать в Иркутске.

Проект разработан в Минсоцразвития региона. Авторы не скрывают: идею позаимствовали у коллег из Пскова. Опыт приучения к самостоятельной жизни юношей и девушек с отклонениями в здоровье там оказался очень успешным. Наши медики, педагоги и психологи решили оборудовать две такие квартиры на базе детского дома №1 в Иркутске. Помещения отремонтируют, снабдят бытовой техникой и мебелью. Претенденты на проживание в этих квартирах уже выбраны: это четверо молодых людей, они прошли необходимые тесты и доказали взрослым, что могут жить без круглосуточного присмотра, а в дальнейшем - возможно, даже найти себе работу.

АННА ПШЕНИЧНИКОВА, нач. управления организации социального обслуживания: "Они смогут готовить себе пищу, обслуживать себя, стирать бельё. И когда у них подойдёт очередь, как у детей-сирот, и они получат своё жильё, то они смогут самостоятельно жить. В своих условиях. Конечно, за нами останется задача - обеспечить им поддержку, когда они выйдут из стен учреждения. Для этого наши социальные работники будут их сопровождать".