Перейти к основному содержанию

Хирургия на высоком уровне, или Съезд специалистов Сибири и Дальнего Востока

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/5FcepxAaa40

Чтобы поправить нравственность, нужно работать годами. А вот проблемы со здоровьем органов или костей можно решить за полчаса. Именно столько длиться современная операция. Хирургические новости Сибири и Дальнего Востока сегодня начали обсуждать в Иркутске. На съезде специалистов, которые работают со скальпелем, побывала наша съёмочная группа.

Куриный окорочок как пациент - безнадёжен! Но на нём можно показать, как работает хирургический прибор, заменяющий скальпель. Из таких надрезов кровь не сочится: капилляры и сосуды тут же "запаиваются".

ИЛЬЯ ХОРОШИХ, официальный представитель фирмы-производителя медоборудования: "На самом деле, технология известна уже более 20 лет. Просто она развивается, и сегодня мы показываем насадку, которая в России зарегистрирована только в этом году".

Новинки года - в оборудовании и операционных практиках - обсуждают хирурги всей Сибири и Дальнего Востока. Съезд в Иркутске собрал около 200 человек. Работа рассчитана на три дня. За это время нужно успеть поделиться лучшим. В это число входит и способ лечения распространённой болезни - так называемой "халюс вальгус", когда большой палец ноги отклоняется от правильного положения и становится болезненным. Избавиться от этой проблемы теперь можно за 30 минут, причём раз и навсегда! Методику запатентовали иркутские хирурги, и она очень востребована.

СВЕТЛАНА ЛЕОНОВА, вед. научный сотрудник Иркутского научного центра хирургии: "Вопросов бывает очень много: люди заинтересовываются! Потому что патологии такой много: травматологи в поликлиниках часто встречаются с такими пациентами. И удивляются - что методика работает! Нет неудач. Нет рецидивов. Наша методика позволяет полностью устранить вальгусное отклонение, и назад палец не возвращается".

Этим иркутская методика выгодно отличается от мировой практики: там каждый пятый пациент сталкивается с проблемой вновь. Общая тенденция для мира и России - это распространение малоинвазивной хирургии. При ней нет больших надрезов: только маленькие отверстия для манипуляторов и камеры. Хирург может работать даже в 3Д-очках - такие приборы последнего поколения в нашей стране не редкость. Но есть другая проблема: нехватка специалистов для таких лапароскопических операций.

АЛЕКСАНДР САЖИН, член правления Российского общества хирургов: "Существует проблема подготовки хирурга. Она пока что не системна в России. Потому что мы не знаем, сколько должно быть создано центров подготовки хирургов в связи с масштабами нашей страны. Просто на сегодняшний день количество этих центров явно ограничено. Никто не знает точно, как учить хирурга. Поэтому сегодня представлены проблемы и вероятные пути их решения - как раз сегодня это на съезде освещалось".

Освещение проблемы - первый шаг к её решению. По итогам съезда хирурги рассчитывают разработать практические рекомендации для коллег и законодательные инициативы для государства. И то, и другое должно положительно сказаться на здоровье населения страны.