Перейти к основному содержанию

БАЙКАЛЬСКИЙ ФОНД СБЕРЕЖЕНИЙ ПРЕКРАТИЛ РАБОТУ?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/ChlfGZInIjM

Двери закрыты, телефоны не отвечают, куда обращаться за помощью - непонятно. В состоянии неопределённости сейчас десятки, а то и сотни жителей региона - пайщики "Байкальского фонда сбережений". Они опасаются, что стали жертвами очередной финансовой пирамиды. Повод для тревог - внезапное прекращение работы филиалов потребительского кооператива в Ангарске и Братске.

С таким объявлением сталкиваются вкладчики в этих городах. Людям рекомендуют обращаться в главный офис в Иркутске. Но возможность посетить областной центр есть далеко не у всех. А контактные телефоны… молчат. Не смогли по ним дозвониться и мы.

При этом сайт фонда продолжает работать. По нему становится понятно, чем кооператив привлекал жителей региона. Пайщикам предлагали до 20 процентов годовых на сбережения. Однако сейчас в связи с предписанием Банка России деятельность по привлечению новых вкладчиков и их средств, а также выдаче займов, приостановлена. Как сообщается - "до устранения выявленных нарушений". Собственно из-за этого и были закрыты филиалы в Ангарске и Братске. В данный момент, если верить сайту, кооператив лишь продолжает выдавать вклады и проценты по ним в иркутском офисе. Он сейчас работает. Также на 16 декабря намечено внеочередное собрание пайщиков. Однако до этой даты ещё далеко, а вопросов уже много. Сегодня нам удалось связаться с директором фонда, однако свой комментарий по сложившейся ситуации она пообещала предоставить только завтра.