Перейти к основному содержанию

Поддержка волонтёрских организаций

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/3tyhO9lb8W8

Букет цветов, грамоту и... премию имени Луначарского получила начальник иркутского областного кинофонда Елена Мурзина. В этом году почётной награды в стране были удостоены всего 10 человек! Все они внесли неоценимый вклад в развитие культуры России.

Получили поддержку и 23 волонтёрские организации Иркутской области. Самая крупная сумма - 6 миллионов рублей! Как будут тратить деньги и кто это проконтролирует, узнавала Юлия Шинкарюк.

Один клик - и о проекте знает весь Интернет! В офисе общественной организации "Большая Байкальская тропа" кипит работа. Координаторы ищут волонтёров на расчистку туристического маршрута для инвалидов. Деньги на организацию работ теперь не проблема. Добровольцы получили президентский грант - более 6 миллионов рублей! Часть средств уже распланирована.

ЭЛЕОНОРА ЕРЁМЧЕНКО, координатор проектов организации "Большая Байкальская тропа": "Мы надеемся, что нам удастся начать и продолжить строительство тропы в бухту Песчаную. Потому что одна из наших самых лучших троп, ведущая из Листвянки в посёлок Большое Голоустное, своё продолжение пока не получила. А маршрут по береговой линии Байкала очень интересен, и бухта Песчаная - очень известное место на Байкале. И множество туристов, конечно, хотели бы её посетить".

Правда, пройти по экотропе туристы смогут не скоро. Проект долгосрочный. В этом году волонтёры обустроят только 1 километр пути из 80.

Гораздо раньше можно будет увидеть результаты работы благотворительного фонда в Ангарске. Организация получила 4 миллиона рублей на организацию отдыха для медсестёр, сиделок и вообще тех, кто ухаживает за больными. Всего же 23 добровольческих проекта Иркутской области стали победителями конкурса президентских грантов. Все деньги должны пойти в дело. Волонтёры отчитаются за каждую копейку.

АНДРЕЙ АХМАДУЛИН, заместитель министра по молодёжной политике региона: "Любая сумма, которая выделяется в рамках грантов, в рамках поддержки некоммерческих организаций, она всегда контролируется. Сдаются отчёты ежегодно. Соответственно, те организации, которые эти отчёты не сдают, попадают в чёрный список и в дальнейшем уже для участия в каких-то проектах либо не допускаются, либо сразу их заявка аннулируется".

Но такие случаи среди благотворителей редкость. В волонтёры идут не для заработка, а для души. А ещё для того, чтобы жизнь стала интереснее. Например, скоро в Иркутске начнут набор волонтёров на Универсиаду, которая пройдёт в Красноярске в 2019 году.

ГРИГОРИЙ ГРИЦЕНКО, руководитель Иркутского Регионального Волонтёрского Центра: "Все желающие, которые захотят поучаствовать в Универсиаде в Красноярске, иv не нужно будет ездить в Красноярск на обучение, на отбор, как это было, допустим, на Олимпийских играх. Здесь всё будет проходить в Иркутске на базе нашего волонтёрского центра".

Именно поэтому быть волонтёром становится модно. А ещё это очень легко. Достаточно найти свободное время и желание делать добро.

Читайте также:

Болеем потихоньку