Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 199. Шипы и штрафы

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/snDUhaVOKWQ

Тюрьмой не грозит, но вот финансовыми тратами точно. С этого года каждый автомобилист, который использует шипованную резину, обязан размещать на машине специальный знак. Соблюдают ли это правило иркутяне - сегодня мы решили разобраться в рамках рубрики "Автохам".

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "50 рублей за наклейку или 500 рублей штрафа. Перед такой дилеммой сейчас стоят все автомобилисты региона и Иркутска тоже. Получить денежную санкцию можно за одно единственное нарушение отсутствие знака "Шипованная резина" на заднем стекле своего авто".

Буква "Ш" в красном треугольнике на белом фоне. Сделать такой при желании можно даже в домашних условиях. Но как показывает опыт, даже это задача для автомобилистов сложна. А вот насколько, мы проверим вместе с экипажем ГИБДД. Долго ждать нарушителей не пришлось, также как и оправданий.

- Почему знак не ставите "Шипы"? Как прокомментируете?
- Забыл!
- Забыли, значит, ну, пройдемте.

Спустя пять минут - новый нарушитель. Определить даже на мокрой и грязной дороге обладателя шипов на шине не сложно. Выдает характерный трескающий звук. Вот и в этом случае опыт сотрудника дорожной полиции не подвёл.

- Я вот честно говорю, можно съездить до заправки, вот спросите у них, я сам у них спросил об этом знаке минут 30 назад, когда в ту сторону ехал, их нет нигде.

А вот это уже что-то новенькое. Специально перед съёмкой мы заехали в ближайший магазин автозапчастей. Нужные знаки там представлены в ассортименте. Поэтому удалится для составления протокола нарушителю всё же пришлось. Как и следующему автомобилисту.

- Первый сезон только!
- Первый сезон? А почему знака нет?
- Не знаю, первый раз шипы поставил - не в курсе был.
- То есть вы не знали?
- Да, установим.

Такое внимание к шипам явление для водителей пока непривычно. Ведь только минувшей весной появились новые и куда более жёсткие правила к спецзнаку. Но дело тут совсем не в штрафах, а в заботе о ближнем. Ведь наклейка нужна не столько владельцу шипованной резины, сколько соседям по потоку.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": "Он нужен для окружающих водителей, предупреждает о том, что транспортное средство на определённом покрытии имеет лучшие тормозные качества, чтобы водитель мог соблюдать дистанцию и уберечь владельца данного автомобиля и других участников от дорожно-транспортного происшествия".

Всего за час работы на посту сотрудники ГИБДД остановили 6 машин с шипованной резиной. Лишь у двух на заднем стекле был соответствующий знак. И это лучшее доказательство тому тезису, что пока на дорогах города каждый сам за себя.