Перейти к основному содержанию

"Эхо 90-х" в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/PIqvq1uR9jk

Нокия-2160! Сегодня это настоящий раритет, а ведь менее 20 лет назад, в конце 90-х, такой аппарат был пределом мечтаний многих жителей нашей страны. Так же, как и малиновый пиджак, японская машина или, например, тамагочи. Все эти атрибуты тех "лихих" времён сегодня могут увидеть жители и гости Иркутска. В городе открылась выставка "Эхо 90-х".

Экспозиция представлена в краеведческом музее. Видеокассеты, ботинки-гриндерсы, большие коллекции игрушек. Более ста экспонатов иркутяне собрали в рамках акции "Эхо 90-х". Остальное нашли в фондах музея. В том числе и работы известного фотографа Анатолия БызОва. Снимки возвращают людей в то, теперь уже, далёкое время. Кстати, организаторы выставки настолько погрузились в атмосферу 90-х, что сами стали похожи на героев из прошлого.

СЕРГЕЙ НОРВАЙШАС, заведующий отделом "Окно в Азию": "Мы держим в руках банальную матрёшку, которая получила своё распространение ещё в начале 20 века. На период 90-х годов она обрела несколько иной смысл. Здесь мы видим конечную версию - это Борис Николаевич Ельцин. Он ассоциируется с 90 годами напрямую. Такой атрибут, конечно, несколько комичен. Но он был типичным для семей 90-х годов. Он изображал некий кризис старой власти и нарождение новой".