Перейти к основному содержанию

Усольчане могут остаться без воды?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/c_OxR0F6HwY

Проблемы преследуют Усолье-Сибирское уже давно. Причём не только экологические. На этот раз населённый пункт в любой момент рискует остаться без воды и отопления! Из-за чего? Ответ - в следующем материале.

Ниже падать некуда. Уровень воды в ковше водозабора Усолья колеблется возле минимальной отметки. И такая ситуация - уже на протяжении недели. Это происходит впервые за всю историю сооружения на реке Белой. Более того - в минувшую субботу уровень оказался на 5 сантиметров ниже минимальной отметки. Прогнозы на будущее - безрадостны. Всё это грозит отключением подачи воды в город с населением около 80 тысяч человек.

НИКОЛАЙ НАГИХ, генеральный директор компании по водоснабжению: "Это повлечёт катастрофическую ситуацию - это остановится и ТЭЦ, остановятся и очистные сооружения. Подачи воды хватит, грубо говоря, на 10 часов в режиме экономии".

Проблема возникла из-за понижения уровня рек. Связывают это с небольшим количеством осадков. Если руководствоваться пессимистичным сценарием развития событий и отключение подачи воды произойдёт в холода - это грозит новыми проблемами. Оборудование может перемёрзнуть, и велик риск возникновения сложностей с запуском его в работу. Ничего удивительного, ведь существующий водозабор был возведён в 50-х годах прошлого века. И с тех пор масштабной технической модернизации не проводили.

МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр Усолье-Сибирское: "Город без воды мы не оставим. Есть запасы, объёмы воды. Это будет безостановочная подача на ТЭЦ, чтобы не разморозить город. И на больницы, детские сады, школы. В дальнейшем, конечно же, автоматически подаём сигнал мы на иркутское водохранилище поднять, открыть шлюзы и пополнить запасы воды на Ангаре. Поднимется и, само собой, уровень нашей Белой".

Однако на будущее проблема требует кардинального решения. Сейчас рассматривают несколько вариантов. В том числе, строительство нового водозабора. Какая сумма может потребоваться на его возведение - пока неизвестно. Проектно-сметную документацию планируют готовить только в 2018.

Можно ли будет рассчитывать на поддержку из региональной казны - тоже обсуждать преждевременно. В Министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта работают на основании заявок от муниципалитетов. От Усолья пока их не поступало.