Перейти к основному содержанию

725 ТОНН РТУТИ СТАЛИ ПОВОДОМ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В УСОЛЬЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/D3AR9TjZty8

Опасные для здоровья человека производственные отходы попали в Ангару. В районе Усолья в воде и почве обнаружены нефтепродукты, а также аммоний и нитрит. Источником токсичных веществ оказалось предприятие, которое не существует уже несколько лет. Экологической угрозой сейчас вплотную занимается прокуратура и Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело.

На данный момент известно, что сумма ущерба природе оценивается в 11 миллионов рублей. Виновным грозит наказание от штрафа в 100 000 рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. Во время прокурорской проверки усольской промышленной зоны был обнаружен шламонакопитель. В нём находится более 700 тонн ртути! Нет никаких гарантий, что жидкий металл не попал в грунтовые воды и реку. Найти тех, кто конкретно причастен к экологическому ЧП, будет сложно, предполагают следователи. Ведь возраст захоронения отходов, возможно, составляет не один десяток лет.

ВАЛЕНТИН ХАНГАЕВ, руководитель следственного отдела СК по Усолью-Сибирскому: "Временной промежуток - это с 1970 по 2010 год. В этот промежуток произошли те обстоятельства, которые повлекли загрязнение окружающей среды. В ходе общенадзорной проверки было установлено, что эти ртутные захоронения попали в окружающую среду. По данному факту возбуждено уголовное дело, и сейчас проводится расследование, по результатам которого будет принято обоснованное решение".

Решить вопрос с хранилищем жидкого металла в регионе пытаются давно. Речь о цехе ртутного электролиза бывшего Усольехимпрома. Чтобы его обезопасить, нужно пять лет и 1 миллиард 800 миллионов рублей. Деньги готов выделить государственный бюджет в рамках программы по охране озера Байкал.

Но вот приступить к работам пока не могут: подготовленный проект не одобрила Главгосэкспертиза. На внесение правок может потребоваться порядка 30 миллионов рублей, правда, уже из региональной казны.

ЦИТАТА: "Кроме того, в настоящее время министерством рассматривается альтернативный вариант с условием вывоза отходов, прошедших демеркуризацию. Для этого направлены запросы в организации, имеющие специализированные полигоны. ООО "СТП" выразило готовность оказать услугу по размещению отходов III-IV класса опасности на специализированном полигоне ТБО в Ангарске".