Перейти к основному содержанию

Прорыв трубы оставил без воды более 1000 человек

https://www.youtube.com/embed/GJWFSQCmB7I

Сегодня ночью в Иркутске произошла коммунальная авария. Без холодной воды остались более тысяч жителей. Подробнее - в нашем следующем материале.

С помощью трубы рабочие осушают землю. С помощью экскаватора будут её копать. Всё это необходимо, чтобы установить причину техногенной аварии. Сегодня ночью на улице Трактовой в Иркутске прорвало магистраль холодного водоснабжения. В зону отключения попали 400 частных домов. И не только они.

ЕВГЕНИЙ ИЛЬЯШЕВИЧ, и.о. главного инженера коммунальной организации: "На момент переключения у нас было отключено 100 абонентов, около 100 абонентов. В них попал детский сад, школа, а также котельная в частном секторе. Причина на данный момент неизвестна".

А пока одни ищут причину, другие сидят дома. Речь идёт о 200 воспитанниках детского сада номер 61. Из-за аварии дошкольное учреждение было закрыто. Всё по закону. Нет воды - значит не работает пищеблок. Конечно, восстановить водоснабжение всё же удалось. Но гораздо позже времени открытия садика - лишь в 10 утра.

АЛЬБИНА НОВИКОВА, зам. начальника департамента образования администрации: "Информация о том, что будет отключено холодное водоснабжение, поступила рано утром. В связи с этим руководитель дошкольной образовательной организации сумела вовремя оповестить родителей, своевременно предупредить педагогов, что позволило отработать без конфликтной ситуации".

Экстренная ситуация повлияла и на размеренную работу средней школы номер 29. Из-за отсутствия воды первая смена училась по сокращённому расписанию. Четыре урока по полчаса. После того, как водоснабжение восстановили, режим вновь вернулся на круги своя. Но, как говорится, осадочек то остался. Вот так всего лишь одна авария стала причиной хоть и небольшого, но всё-таки коллапса в размеренной жизни иркутян.