Перейти к основному содержанию

Мошенничество с памятниками ветеранам войн в Усть-Куте

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/AXS0d2WBJaI

В Усть-Куте назревает скандал, связанный с памятниками для ветеранов войн. Деньги на монументы родственникам выделяет государство. Однако известно уже несколько случаев, когда средства получили неизвестные. Кто они и сколько семей было обмануто - ещё предстоит выяснить.

Схема работы злоумышленников вскрылась случайно. Местная жительница пришла в военкомат и стала оформлять документы на памятник для сына, погибшего в Чечне. Однако женщине представили отчёт, по которому ей якобы уже выплачивали деньги. Что не соответствовало реальности! С похожей фальсификацией столкнулись ещё две жительницы Усть-Кута. Позже к местным журналистам обратились бывшие сотрудники муниципальной ритуальной службы. Они рассказали, что возили один и тот же памятник на разные могилы ветеранов и делали фотоотчёт о потраченных деньгах. Такие признания журналисты и правозащитники уже оформили должным образом.

АЛЕКСЕЙ ТУПИЦИН, журналист: "Мы тогда обратились в прокуратуру, но так как военкомат якобы данные не предоставил из-за отсутствия, и за давностью ничего не стали делать: потому что исковая давность привлечения к ответственности - 10 лет. В этом году - то же самое. Аналогичная ситуация получилась: пришли бабушки. Мы их отвели в прокуратуру, они написали заявление, и мы берём его на свой контроль. Наши юристы будут отслеживать ситуацию. На всех этапах. Будем надеяться, что из этого что-то получится. Ситуация вопиющая, и никто этим не занимается".