Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": с днём телевидения!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/nvrPGCUIp0Y

Вспышка, 30 секунд ожидания - и мгновенная фотография готова. Камера, что я держу в руках, была популярна лет 20 назад и называется полароид. Сейчас техника шагнула вперёд, и снимок можно сделать куда быстрее. Стало проще работать и на ТВ. Однако даже минуты не достаточно, чтобы подготовить информационный сюжет. Сегодня в Международный день телевидения наш корреспондент Павел Жолудев снял специальный материал, показав то, как мы делаем репортажи. Смотрим "Новости нашего района".

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Чтобы дойти до зрителя, телевизионная новость за день проходит несколько экранов. Сначала это экран телекамеры, на которую мы производим съёмку, затем кадры попадают на компьютер, где репортер выбирает лучший дубль. Затем видеоряд оказывается на монтажном столе, который уже давно не стол, а тот же самый компьютер. И наконец спустя несколько часов в телевизорах вы видите готовый сюжет. Но если вы думали, что это вся наша работа, то настало время разрушить это заблуждение".

Вначале было слово, а точнее тема. Прежде чем взять камеру и микрофон, нужно определиться, о чём рассказывать. Сегодня по плану рубрика "Новости нашего района". В помощь репортеру три источника: вездесущий Интернет, жизненный опыт и координатор. Ежедневно в редакцию новостей поступают десятки звонков, темами для сюжетов из них становится процентов 40.

МАРИЯ ФИЛЬШИНА, координатор: "Ну, что мне предложить тебе. Недавно некий аноним сообщил, что видел в Байкале Лох-несское чудовище. Что ещё... Вот мужчина каждый вечер наблюдает инопланетян из своего окна. В одном из районов неизвестные ставят опыты над людьми. Не знаю, поможет тебе это или нет".

Пожалуй, это оставим на потом. Сегодня изучим район вблизи нашей редакции. Если удастся найти оператора, можно отправляться на место. На месте нужно записать синхрон, а по-русски интервью. Отказы - это тоже часть работы. Если найти сведущего человека не получается, то приходится брать всё в свои руки и писать стендап. Это тот самый случай, когда репортёр сам находится в кадре и объясняет важные для сюжета моменты.

- Господи, почему так холодно?
- Ты включил камеру? А звук включил?
- Я забыл текст... Какие ты знаешь синонимы к слову новости?
- Тридцать три корабля лавировали, лавировали... и всё...
- Мне кажется, я отморозил кончик носа...
- Займёшь тысячу до понедельника?
- Я опять текст забыл... пишем!

Что ж, съёмку можно считать завершённой, осталось превратить всё в сюжет. Для этого нужно написать закадровый текст. Иногда приходится буквально изучать историю города вновь и вновь. Да и вдохновение никто не отменял. Финальный этап - монтаж. Картинка, текст и звук соединяются воедино.

ДЕНИС ЕРОХИН, режиссёр монтажа: "Главное правило монтажа - краткость. Я считаю, что отдельные планы не должны быть дольше пяти секу... Такая работа мне нра... Люблю ре...".

И вот он долгожданный момент - свежие "Новости нашего района" смонтированы и готовы к просмотру. Репортёр наконец может отдохнуть, оператор - поспать, а монтажёр - поесть. Но самое интересное происходит прямо сейчас - в 20:00 каждый будний день.