Перейти к основному содержанию

Первенство России по дзюдо среди юниоров пройдёт в Иркутске впервые

https://www.youtube.com/embed/-eHguA3BhTA

В Иркутске продолжается подготовка к ещё одному важному спортивному событию. Речь идёт о первенстве России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. В нашем регионе этот турнир состоится впервые.

Соревнования пройдут с 23 по 26 ноября. На татами выйдет более 600 спортсменов практически со всей страны. Уже сейчас в столице региона находится главный тренер сборных команд России - Эцио Гамба. В рамках подготовки к турниру чемпион Олимпийских игр 80-го года проводит семинары для тренерского состава. В качестве учеников - спортивные наставники из Иркутской области, Читы, Сахалина и даже Монголии. На практических занятиях тренерам расскажут о совершенствовании физической подготовки и эффективных приёмах.

ЭЦИО ГАМБА, главный тренер сборной РФ по дзюдо: "Тренеры должны быть в состоянии предложить своим детям, своим ученикам все техники. Так, чтобы сначала это были знания в общем, а потом ребята начали специализироваться уже в конкретных техниках".

Участвовать в предстоящих соревнованиях будут как минимум 13 дзюдоистов Иркутской области. Все они прошли отбор по результатам первенства Сибирского Федерального округа и других всероссийских стартов. В случае удачных выступлений наши земляки имеют все шансы попасть в сборную команду страны. Организовать столь масштабные соревнования в Иркутской области удалось благодаря совместной работе регионального Министерства спорта и Федерации дзюдо.

ИЛЬЯ РЕЗНИК, министр спорта Иркутской области: "Безусловно, мы поддерживаем любую инициативу, и когда Федерация региональная обратилась с предложением провести в Иркутске первенство России, мы эту инициативу поддержали. Конечно, здесь поучаствовал и бюджет нашего региона, бюджетные средства. И мы надеемся, что первенство пройдёт на достойном уровне".