Перейти к основному содержанию

Зависимых от алкоголя становится меньше?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/IL9ERl4DZu4

Вредные привычки на то и вредные, что редко связаны с хорошими новостями. Так, произошло и сегодня. В Роспотребнадзоре посчитали: количество людей, больных алкоголизмом, в Иркутской области сразу в два раза выше среднего уровня по стране. С теми, кто болен, но хочет вылечиться, встретилась Алёна Полоненко.

Теперь есть время и на книги, и на что-то ещё кроме употребления спиртного. 5 месяцев Светлана проходит реабилитацию. Каждый день - по жёсткому расписанию. Пробежка, трудотерапия, работа с психологами. Всё для того, чтобы в будущем 35-летняя женщина смогла вернуться к обычной жизни, но не вернуться к алкоголю. "Отношения" с ним длились несколько лет, доходило до запоев по месяцу.

- Я осознавала с одной стороны, а с другой, конечно, надеялась, что само пройдёт. Само так и не проходило. Отправной точкой случилось… всё это... Грубо говоря - белая горячка началась.

Из 20% этого реабилитационного центра - 8 борются с любовью к зелёному змию. Есть те, у кого одновременно и наркотическая, и алкогольная зависимости. Иркутская область в этом отношении вообще не самый благополучный регион. На протяжении нескольких лет уровень алкоголизма в Прибайкалье был в два раза выше среднероссийских данных!

МИХАИЛ ЧЕРВИЧЕНКО, директор центра реабилитации наркозависимых: "Наша работа не показывает какого-то увеличения или снижения. Это, как правило, примерно 30-40% группы связано с болезнью, заболеванием алкоголизмом".

Возможно, скоро сотрудники реабилитационных центров и медики вздохнут спокойно. Ведь, если верить официальной статистике, пить в регионе стали меньше. С 2011 года уровень употребления алкоголя упал на 36%. Правда, и "принимают на грудь" не только пиво или водку.

Но и, например, концентраты для ванн. В конце 2016 после употребления "Боярышника" умерли 76 человек. В составе вместо этилового спирта оказался метанол. Однако на общей статистике такой всплеск отравлений мало отразился.

ИНГА ЖДАНОВА, нач. отдела организации деятельности Роспотребнадзора региона: "Снизилось и количество отравлений. На пятую часть, то есть это удалось предотвратить, если в цифрах говорить - около 500 случаев отравлений ежегодно. Травятся в основном этиловым спиртом - большими дозами".

Специалисты связывают положительную динамику с целым рядом мер. Ограничение времени реализации алкоголя, запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции, которую ввели после отравления "Боярышником". Да и за теми, кто однажды попал в поле зрения врачей, контроль всё строже.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Раньше зачастую для того, чтобы проследить, насколько успешно проходит лечение и реабилитация, врачам приходилось верить пациенту на слово. Теперь кое-что можно проверить достоверно. Например, относительно новая CDT-методика позволяет проследить - употреблял ли человек, например, в течение последнего месяца алкоголь".

Так что водить за нос врача, а прежде всего - себя самого - всё сложнее. Но самое главное - положительный пример взрослых даёт надежду на трезвое будущее маленьких жителей области. С 2012 года в регионе не регистрировались случаи заболеваемости хроническим алкоголизмом среди детей. Страшно представить, но раньше таких фактов выявляли по 4-6 за год. Ситуация с употреблением спиртного у подростков тоже меняется.

НАТАЛЬЯ ПОЛЕНОВА, зав. диспансерно-поликлиническим наркологическим отделением: "Количество состоящих на учёте подростков - оно снизилось. Мы постоянно выходим в учебные заведения, в техникумы, в школы. То есть ведём различную работу профилактическую".

Возможно, именно благодаря такой работе удастся вывести регион из числа пьющих. Ведь если бы 10 лет назад кто-то вовремя остановил нынешних пациентов наркологов - сегодня этот сюжет не имел бы смысла.