Перейти к основному содержанию

Уровень заболеваемости туберкулезом в регионе в два раза общероссийского

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/FbYxdZ4HebU

Гарантий безопасности всё меньше. Количество людей, заболевших туберкулёзом, в Иркутской области в два раза выше, чем в среднем по России. На 100 тысяч населения с этим недугом живёт 108 человек. Такую статистику приводит главный внештатный фтизиатр Иркутской области.

С такими показателями регион занял 79 место по стране и 10 в Сибирском Федеральном округе. Сохраняется у нас и крайне высокая смертность от туберкулёза, также в два раза выше, чем в целом по России. По словам специалистов, критическая ситуация по эпидемиологическому порогу сложилась в период нулевых годов. Именно тогда наблюдался максимальный рост заболеваемости. При этом стоит отметить, что 40 процентов всех поражённых недугом людей в нашем регионе больны устойчивой к противотуберкулёзным препаратам формой. Но есть и позитивные стороны.

МИХАИЛ КОЩЕЕВ, гл. врач Иркутской областной клинической туберкулёзной больницы: "На последней конференции в Москве отмечено, что динамика снижения заболеваемости у нас одна из лучших в России. За три года у нас заболеваемость снизилась на 22 процента, а смертность на 37 процентов. Но дальше нам будет очень сложно снижать эту заболеваемость, если мы не будем радикально пересматривать подходы к госпитализации больных. 73 процента ориентировочно подлежат госпитализации. Это те, кто нуждаются в стационарном лечении".

Именно нехватка коек в специализированных учреждениях стала главной проблемой для снижения угрожающих показателей. На данный момент в Иркутской области работают лишь 24 стационара, 2 из которых детские. Общая нехватка мест оценивается в тысячу коек! В связи с этим в областном центре планируется возвести новый противотуберкулёзный корпус. Место под строительство уже определено. Больница на 600 мест появится на территории ныне действующего, но устаревшего диспансера в микрорайоне Синюшина гора. Несмотря на соблюдение всех санитарных норм, местные жители выступили против строительства. По их мнению, увеличение мест и соответственно пациентов может поставить под угрозу их здоровье. Врачи же в свою очередь дают полную гарантию безопасности.

ЕЛЕНА ЗОРКАЛЬЦЕВА, главный внештатный врач-фтизиатр Иркутской области: "Даже зарубежные исследования давно показали, что и мы это наблюдаем: больной только сутки принимает противотуберкулёзные препараты, и заразность его снижается практически до нуля. Это тоже важный момент. Или где-то в маршрутке мы едем рядом и не знаем, что этот человек болен, и, может, у него ещё не диагностирован туберкулёз, а он, может, просто недомогает и не обратился за помощью, или же это пациент, который лечится, который получает препараты, и заразность его практически сводится к нулю".

Ещё одна важная вещь в улучшении статистики - профилактика. А именно плановое прохождение процедуры флюорографии. По данным специалистов, 60 процентов случаев заболеваемости туберкулёзом обнаруживаются при прохождении медицинских комиссий. А уж оказаться в группе риска болезни может каждый. Только в Иркутске стабильно действуют два очага этого недуга в Ленинском и Правобережном районах. Там количество поставленных диагнозов в несколько раз больше, чем в среднем по Иркутску.