Перейти к основному содержанию

Популярный балет в Иркутске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/A_atigmumjQ

Те же, кто здоровому духу предпочитает здоровое тело, также не обделены вниманием. Всё чаще в России для своих детей родители выбирают занятия... балетом.

На сегодняшний день тянуть носок только в Иркутске учится около трёх тысяч ребят в возрасте от 3 лет. Конечно, далеко не все из них мечтают в будущем стать второй Майей Плисецкой, но всё-таки каждому из учеников педагоги уделяют особое внимание. И пытаются разглядеть в них талан. В среднем уроки танцев занимают полтора часа и проходят 4 раза в неделю. Но даже такая нагрузка для ребёнка не становится критической. Ведь все уроки проводятся в доступной форме. Об этом сегодня в эфире "Радио Шансон Иркутск" рассказала руководитель балетной школы София Труфанова. Балерина с 16-летним стажем.

СОФИЯ ТРУФАНОВА, руководитель балетной школы: "Конечно же, всё проходит в игровой форме. Сначала мы там зайчики, кошечки, стишки, когда они устают, мы рассказываем и играем в какие-то игры балетные. Конечно же, это партерная гимнастика, то есть это на полу ребёнок выполняет то, что мог бы сделать стоя. Например, у станка или на середине, но его шатает всего, он не может устоять, поэтому всё приходится делать на полу. Какие-то элементарные растяжки, балетная гимнастика, то есть на шпагаты учимся правильно садиться".